Bellingcat: Обнаружены новые доказательства вины генерала РФ в крушении MH17

Размещено: 03.03.2017
Bellingcat: Обнаружены новые доказательства вины генерала РФ в крушении MH17

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала новые доказательства вины российского генерала Сергея Дубинского в крушении Boeing над Донбассом летом 2014 года.

Об однозначной идентификации "командира разведки ДНР" Дубинского с позывным Хмурый, которого называют ключевым организатором перевозки ЗРК "Бук" на Донбассе в день крушения Boeing рейса MH17, говорится в продолжении опубликованного 15 февраля доклада группы.

Так, в качестве одного из главных доказательств того, что речь идет о Сергее Николаевиче Дубинском 1962 года рождения, Bellingcat приводит колонку российского актера Ивана Охлобыстина, опубликованную для сайта RT 16 февраля.

"Сергей Дубинский с позывным Хмурый - уважаемый русский военный, честно посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству... Он уже вышел в отставку, но ему очередной раз не повезло: на родной Украине произошел госпереворот - и, как солдат, он не смог не встать на защиту конституции и присоединился к ополчению Славянска, под флагом Стрелкова", - написал Охлобыстин.

Кроме того, после публикации первой части доклада, пользователи сети обнаружили посты Дубинского на форумах Glav.su, где он писал под ником "Нехороший". В одном из постов он подтвердил дату рождения, совпадающую с датой рождения Дубинского, а также подлинность своего голоса на записи, опубликованной СБУ.

Согласно докладу, еще одним доказательством вины Дубинского, правда косвенным, является его автомобиль.

"Чтобы подтвердить личность Дубинского, один из пользователей спросил его, на каком автомобиле тот ездил в Славянске в 2014 году. Дубинский ответил 12 июля 2015 года, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина этой модели попала на видео колонны с "Буком 332" в Макеевке 17 июля 2014 года", - говорится в докладе.

Авторы доклада считают, что после анализа новых свидетельств, и опубликованных СБУ и международной следственной группой перехватов телефонных переговоров, личность Дубинского "установлена однозначно", как и то, что именно он был ключевым организатором транспортировки зенитно-ракетной установки "Бук" по территории Донбасса в день, когда был сбит Boeing.

Как сообщал NewsOne ранее, Bellingcat установила имя человека, который, предположительно, несет ответственность за крушение авиалайнера Boeing-777 рейса МН17 в небе над Донбассом. Согласно этой версии транспортировку и доставку "Бука", с которого был совершен выстрел по самолету, контролировал российский генерал в отставке Сергей Дубинский.