Прямой эфир

$85 тыс. за освобождение сообщников: сотрудники ГПУ задержали организатора нарколаборатории, которая пыталась дать взятку полицейскому (ФОТО)

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Торговля наркотиками. Фото: kanzori.ru

По результатам совместных действий прокуроров Киевской городской прокуратуры, работников Департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Украины и следователей полиции Киева задержали организатора нарколаборатории при попытке оказать 85 тыс долларов США неправомерной выгоды сотруднику правоохранительного органа (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

По данным следствия, гражданка Российской Федерации обратилась к начальнику одного из отделов ДБН Нацполиции Украины с предложением предоставить неправомерную выгоду за избежание уголовной ответственности ею и ее сообщниками – двумя гражданами Украины и гражданкой РФ, которые были задержаны накануне во время разоблачения мощной нарколаборатории на Киевщине. Взятка должна была составлять 85 тыс долларов США, из которых 35 тыс долларов США составляли средства, изъятые у участников преступной группы во время обысков, а остальное она должна была передать двумя траншами. Средства предназначались для подкупа следователя и прокурора в уголовном производстве, а также судьи, которая должна была избирать меры пресечения задержанным участникам наркогруппировки.

В ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали гражданку РФ в порядке ст. 280 УПК РФ во время передачи части неправомерной выгоды в сумме 22 тыс долларов США.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Задержанному лицу готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее были задержаны трое участников преступной группы, которые изготавливали метадон и сбывали его на территории Украины и стран ближнего зарубежья.

В ходе обысков в нарколаборатории изъято веществ на почти 50 млн грн, в частности, около 35 кг метадона и более 1 тонны прекурсоров.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.