Прямой эфир

Какую печь выбрать для парной в бане

Тема создания и обустройства парилки с каждым годом набирает все больше популярности среди тех, кто предпочитает размеренный и комфортный отдых в кругу близких людей. Этот процесс отнимает немало времени и требует тщательного подхода, чтобы последующая эксплуатация бани была долговечной, удобной, полезной и достаточно экономичной. Одной из главных задач пользователя является грамотный выбор основного элемента сауны – печи, от чего зависит не только качество создания пара, но и эффективность процедуры.

Печь для бани

Популярные виды печей для парилки: рекомендации по выбору

Среди популярных моделей для обустройства сауны или бани на данный момент можно найти немало вариантов. Специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько видов изделий, перед тем как купить печь для бани в Украине, тщательно проанализировав их основные преимущества. К актуальным вариантам относятся такие печи.

Дровяные

Работают по открытому и закрытому типу распространения жара. Первый вариант предполагает расположение каменки сверху конструкции, что обеспечивает небольшой подъем температуры из-за контакта с воздухом. Закрытый вариант считается более мощным и эффективным. Принцип его работы заключается в нагревании каменки, расположенной внутри конструкции, которая защищена от прямого взаимодействия с воздухом.

Электрические

Имеют особенное строение корпуса, состоящего из нескольких секций:

  • внутренняя – для размещения нагревательного ТЭНа;
  • внешняя – для охлаждения. 

Такие устройства могут быть оснащены каменкой или создаваться без нее. В некоторых устанавливается вентилятор для равномерного распределения нагретого воздуха.

Чтобы грамотно выбрать тот или иной вариант печи для парилки, следует определиться с типом конструкции и необходимым видом топлива. Также нужно учитывать мощность аппарата и принцип работы каменки при ее наличии. От этого зависит качество и количество производимого пара, что имеет большое значение для длительности и эффективности эксплуатации устройства.

Преимущества электрических и дровяных печей для бани

Среди качественных преимуществ дровяных и электрических печей для парилки следует сделать четкое разграничение. Связано это с тем, что каждый из видов имеет собственные определяющие плюсы, влияющие на индивидуальный выбор пользователя. Так, дровяные печи:

  • считаются экономичным вариантом;
  • создают мягкую и уютную атмосферу благодаря своим эстетическим внешним качествам и способу эксплуатации.

Электрические модели считаются более современной альтернативой. Запуск агрегата производится одним лишь нажатием кнопки, а дальнейшая работа поддерживается автоматически по заданной пользователем формуле. Эти отличия позволяют оценить соответствие моделей потребностям пользователя и сделать правильный выбор.