Прямой эфир

Какой термометр наиболее удобен в домашней аптечке?

Термометр

Прибор для измерения температуры — обязательная вещь в домашней аптечке. Он позволяет провести первичную диагностику и определить необходимость обращения за медицинской помощью. Следует ответственно подходить к выбору этого медицинского прибора и учитывать особенности каждой разновидности.

На сайте аптеки «Бажаємо здоров'я» представлено несколько разновидностей устройства:

Вы можете ознакомиться с характеристиками конкретной модели, которая покажется вам наиболее подходящей. Прибор легко заказать онлайн или приобрести в одном из отделений. Сотрудники аптеки ответят на все интересующие вопросы.

Какие существуют термометры

Наиболее популярны такие виды медицинских приборов:

  1. Классический спиртовой. Внутри стеклянного корпуса находится тонкая ампула с окрашенным спиртом. При нагревании он расширяется и поднимается вверх, достигая соответствующей отметки. Преимущество модели — высокая точность, однако время измерения составляет около 5 минут. Для измерения температуры у маленького ребенка это может стать существенным недостатком, так как все это время необходимо находиться в неподвижности. В случае повреждения корпуса термометр может ранить вас или ребенка осколками.
  2. Электронный. Выполнен из небьющихся материалов и не представляет опасности при повреждении. Как правило, имеет мягкий наконечник, что делает удобным ректальное измерение или удержание градусника под языком. Время измерения составляет минуту — его удобнее использовать в детском возрасте. Для таких термометров характерна погрешность, они требуют подзарядки или замены элементов питания.
  3. Бесконтактный. Измеряет температуру путем анализа инфракрасного излучения, которое усиливается при ее повышении. Не требует дезинфекции, так как не соприкасается с больным. Время измерения занимает несколько секунд, исключая вероятность погрешности.

При выборе термометра учитывайте возраст людей, которые собираются им пользоваться, необходимость высокой точности и удобство применения. 

Какой термометр подойдет для грудного ребенка

Существуют еще две модели термометров, которые подойдут для семей с маленькими детьми:

  • ушной — время измерения занимает секунду, вставляется в ушной канал;
  • термометр-соска — выполнен в форме пустышки, отображает температуру после нескольких секунд.

Использование таких разновидностей не может считаться удобным. Они требуют постоянной дезинфекции, так как могут служить переносчиком бактерий. Вводить наконечник в ушной проход необходимо с большой осторожностью из риска травматизации, а градусник в форме пустышки подходит только для малышей. Выбирая термометр, помните о перечисленных особенностях. Приобретайте ту модель, которая подойдет вашей семье.