Прямой эфир

Какой лучше лодочный электромотор приобрести?

Любой рыбак, охотник или просто любитель водного отдыха, задумывался какой мотор для лодки ему лучше приобрести. Выбор падает либо бензиновый, либо брать электромотор. Но если всё же вы выбрали покупать лодочный электромотор в магазине Kapitan, нужно ознакомиться с некоторыми критериями, для покупки хорошего двигателя.

электромотор

Определитесь с мощностью лодочного электромотора

Мощность электрических двигателей измеряют в развиваемой тяге Lbs.

Тяга - это довольно общая измерительная единица, которая показывает мощность, которую способен развить мотор. Тяга зависит не только от самого двигателя, но и его формы, размера и шага винта, а так же скорость его вращения. Винты, которые используют в электромоторах способны развить сразу максимальную скорость после запуска.

За частую в названии модели мотора указывают величину тяги, но заметьте в многих американских двигателях используют единицу измерения фунт, чтобы перевести в килограммы нужно фунты умножить на 0,45.

minnkota

Нужная тяга электродвигателя зависит от водоизмещения лодки. По этому в описании любого мотора входит размеры рекомендуемых лодок и максимальную величину водоизмещения.

Для точного измерения нужной тяги двигателя можно воспользоваться специальной таблицей, которую можете найти в интернете. Данной таблицей довольно просто пользоваться, например полностью снаряжённая лодка с аккумуляторами, пассажирами и грузом примерно доходит до 1 тонны. На вертикальной оси смотрим куда приходит наша масса и видим, что мы попали между 40 и 60 Lbs. Это и будет необходимая тяга электромотора.

Электромоторы больше подходят для неспешного передвижения по воде, по этому если покупать двигатель с намного большей тягой, чем рекомендуемая, то лодка не полетит на много быстрее. Тут нужно немного разобраться в физике, лодка и так движется в водоизмещающем режиме и погружена немного под воду. В таком положении скорость тяжело развиваться из-за большого сопротивления воды. Если даже вы и поставите мощный мотор, то скорость увеличиться только на пару километров в час. 

мотор

Как выбрать аккумулятор для электромотора

Все мы знаем, что в автомобилях или бензиновых лодочных используют стартовые аккумуляторы, чтобы те подали определенную силу тока для запуска двигателя. Такие аккумуляторы не применяют для в качестве главного источника топлива в электромоторах, так как они даже при полном разряде, очень быстро разряжаются.

Существуют специальные тяговые аккумуляторы, которые имеют глубокий разряд и поэтому используются специально в приспособлениях, которые работают на электрическом токе. Такие аккумуляторы наиболее подходящие для наших электромоторов.

При выборе аккумуляторы для начала определитесь как часто вы будете пользоваться лодкой и мотором. Автомобильная батарея прослужит вам примерно до 10 выходов на воду, всё зависит от проплываемого вами расстояния. Тяговый аккумулятор прослужит гораздо больше времени и обеспечит бесперебойную работу, но их стоимость в два раза больше, чем у автомобильных.

Существуют примерные цифры и таблицы для подбора нужного аккумулятора. Например: аккумулятор емкостью 100 А*ч хватит примерно на 8 часов непрерывного хода, если использовать электромотор с тягой 50 LBS и выкрутить его на 25% мощности.

Система управления мотором

Современные производители стараются максимально обеспечить комфортное передвижения и оснащают двигатели кучей приспособлений.

Используют ножное или ручное управления. Ножная система освобождает руки и увеличивает комфорт, но провода и педали занимают лишнее место в лодке, в отличии от ручного управления. Ручное управление обладает румпелем или кнопками.

Также электромоторы оснащают регулировками мощности двигателя, которая увеличивает время жизни одного аккумулятор в несколько раз. А дистанционное управление и автопилот входят в обиход любого двигателя.