Прямой эфир

Как выгодно купить квартиру в Польше

Польша считается одной из самых дешевых для жизни стран Евросоюза. При этом экономика государства растет: активно развиваются сельское хозяйство, туризм, диджитал-сфера. Это делает привлекательными инвестиции в местную недвижимость для арендного бизнеса или переезда. Мы подготовили несколько советов для тех, кто рассматривает возможность купить квартиру в Польше, но не знает, как сделать это максимально выгодно!

Квартира в Польше

5 советов для покупателей жилья в Польше

  1. Выбирайте новостройки. Жилье от застройщика обладает большей рентабельностью, нежели объекты со вторичного рынка. Его будет проще сдать или продать в дальнейшем, под него легче взять ипотеку (можно заменить рассрочкой от застройщика), а сборы на ремонт здания начнутся еще не скоро. Кроме того, средства, затраченные на ремонт квартиры в новостройке, можно будет вычесть из налога на недвижимость.
  2. Сравнивайте среднюю стоимость по районам. Цена на квадратный метр в двух аналогичных квартирах может разительно отличаться в зависимости от района. При этом значение имеют не только фактические отличия и преимущества определенной части города, но и ее исторический престиж, наличие достопримечательностей. Так можно подобрать более дешевый вариант, фактически не поступаясь повседневным комфортом.
  3. Избегайте дорогих городов. Если у вас нет строгой привязки к населенному пункту, лучше приобрести квартиру в небольшом городе или поселке. Наиболее дорогая недвижимость в Варшаве, Кракове, Вроцлаве. Если причины рассматривать только эти города есть, остается грамотно подойти к выбору района.
  4. Анализируйте инфраструктуру. Стремясь сэкономить на покупке квартиры, многие не обращают большого внимания на транспортную доступность района, наличие и количество магазинов и т. д. Однако такая экономия может обернуться печально — сдать квартиру будет тяжело, а жить самому — неудобно. Это тот самый случай, когда выгода и дешевизна не являются синонимами.
  5. Пользуйтесь услугами квалифицированного риэлтора. Представитель крупного агентства недвижимости поможет быстро подобрать объект, рассчитать его реальную окупаемость и потенциальный доход. Кроме того, риэлтор обеспечит решение всех формальных вопросов — клиенту не нужно знать польский язык, разбираться в тонкостях законодательства или тратить собственное время.

Почему именно квартира?

Выбирая недвижимость в Польше, иностранцу лучше всего остановиться именно на квартире. Дело в том, что покупка дома или участка под строительство требует бОльшего объема формальностей, включая получение разрешения от Министерства Внутренних Дел. Мало кто из заявителей получает отказ, но все это требует дополнительных затрат времени и денег — процедура покупки может затянуться на полгода или более. Кроме того, для собственников такого жилья действует несколько иная система налогообложения, где регулярные сборы предусмотрены за иногда неочевидные для иностранцев вещи.