Прямой эфир

Как выбрать жидкие обои: популярные виды и их особенности

Среди разных материалов для отделки стен большой популярностью пользуются жидкие обои. Специальная сухая смесь после разведения в теплой воде легко и быстро наносится, покрытие получается фактурным и интересным, по визуальным характеристикам напоминает декоративную штукатурку. Пользователи высоко ценят экологичность и безопасность продукта. Он состоит из натуральных компонентов — измельченных волокон, клея, пластификаторов и красителей. Все виды такой продукции различаются по главному составляющему, а соответственно и внешнему виду, наличию и степени блеска, текстуре. Выбрать жидкие обои в ARS или любом другом строительном супермаркете поможет понимание специфики основных групп такого отделочного покрытия, о которых и поговорим дальше более подробно.

Жидкие обои

Какие виды жидких обоев существуют?

Сегодня выделяют 4 основных типа жидких обоев:

  • Хлопковые. Состав на 98% состоит из измельченных волокон хлопка, что обуславливает его безопасность. Материал можно смело использовать в детской комнате или детских учреждениях — садиках, школах, больницах. Он смотрится эффектно и стильно.
  • Целлюлозные. Этот вариант точно понравится любителям практичности и эстетики, при этом стоит дешевле других видов. После высыхания поверхность получается слегка шероховатой. Такой тип декоративной продукции рекомендуется использовать в детской, спальне, гостиной, при этом в прихожей или коридоре лучше от нее отказаться: повредить покрытие достаточно легко. Также необходимо помнить, что жидкие обои плохо переносят влагу.
  • Шелковые. Текстильные изделия отличаются особой гигиеничностью и гипоаллергенностью. Внешне обои выделяются приятными визуальными характеристиками: поверхность слегка блестящая, на ощупь бархатисто-мягкая. Часто производители достигают интересного эффекта с помощью добавления перламутра, цветных нитей или глиттера (блесток). Хоть этот вид и недешевый по сравнению с другими, но точно стоит своих денег: вы останетесь довольными результатом на все 100%.
  • Целлюлозно-шелковые. Сочетают в себе практичность целлюлозы и красоту шелка. Пропорции этих компонентов могут изменяться, от чего колеблется цена продукта.

Жидкие обои отлично смотрятся в помещениях разного назначения — жилых, офисных, производственных. Наносить их можно на стены и потолок.

Жидкие обои на стене

Как же выбрать?

Прежде всего советуем обращать внимание на состав, поскольку именно от него зависит визуальный эффект. Отдавайте преимущество продукции известных производителей. Популярные компании используют только безопасное сырье и проводят тщательные проверки качества. Перед покупкой определитесь с цветом, выбрать сегодня можно как классические пастельные тона, так и более яркие, выразительные оттенки.