Прямой эфир

Как влияют кондиционеры на здоровье и самочувствие человека

Фото: кондиционер в интерьере

Возникновение аллергических реакций и простудных заболеваний якобы бывает связано с работой кондиционера, однако это является выдумкой. За все годы функционирования таких устройств, было собрано немало спорных фактов. Современные сплит – системы считаются абсолютно безопасными. Слухи о небезопасном использовании кондиционеров раздувают сами люди.

О преимуществах

Хорошие кондиционеры – это климатическая техника, которая не имеет схожих технических аналогов и конкурентов среди устройств, представленных на рынке. Перед тем, как начать говорить о мифах, хотелось бы уделить внимание преимуществам современных моделей кондиционеров. В частности, они:

  • гарантированно защищают человека от обезвоживания;
  • отличаются высокой продуктивностью и долговечностью в плане непосредственного использования;
  • надежно защищают сердечно-сосудистую систему человека;
  • обеспечивают оптимальную защиту от бактерий и вирусов.

Миф первый. Кондиционер является причиной аллергии

Работа кондиционера

Некоторые люди считают, что кондиционер является причиной аллергии, однако это далеко не так. Миф основывается на том, что собирающаяся во внутреннем блоке кондиционера домашняя пыль может вызывать у взрослых и детей некоторые аллергические реакции. Однако они образуются у тех, кто склонен к возникновению аллергии. Домашняя же пыль просто оседает на внутренних фильтрационных блоках сетчатого типа. Если пользователь старается выполнять предписанные изготовителем работы по очищению техники, то даже у склонных к аллергии людей не будет возникать никаких реакций.

Миф второй. О сухости кожи

Конечно, в классическом понимании этого слова, возникающая сухость кожи мифом не является, ведь с тем же режимом “Dry” все обстоит относительно понятно. Однако бить тревогу раньше времени не нужно, поскольку есть многие приемы, с помощью которых подобное побочное решение можно успешно побороть. Сама по себе сухость слизистых оболочек и кожи может возникать в случае, когда оборудование работает достаточно длительно в помещениях, в которых закрыты и двери, и окна. Помимо этого, с подобной проблемой помогает справляться обыкновенный и привычный для многих увлажнитель воздуха.

Миф третий. Кондиционеры могут вызывать спазмы и простуды

В данном контексте стоит упомянуть о том, что кондиционеры якобы являются источником легионелл, и это также отнюдь не является правдой. Аргументом паникеров является то, что некоторые люди заявляли о том, что функционирование кондиционера могло вызывать простуду и вызывать воспаление легких. Конечно, полностью этого отрицать нельзя, поскольку выходящий воздух может быть холодным. В подавляющем большинстве случаев, разница между выдуваемым и засасываемым воздухом может составлять около 12-13 градусов. За счет этого человек, который находится от прибора близко, будет попадать под воздействие холодного воздушного потока. Но для переохлаждения нужно, чтобы воздушный поток попадал на человека или же на его рабочее место.