Прямой эфир

Как узнать год выпуска аккумулятора Bosch?

Производители аккумуляторов оснащают свою продукцию кодом, состоящим из набора символов, в комбинации которых зашифрована информация о дате и месте выпуска, технических особенностях и назначении батареи. Каждый аккумулятор Bosch тоже имеет такой код. Умение расшифровать комбинацию символов предоставит покупателю детальную информацию об АКБ, а в некоторых случаях подскажет, что покупать батарею не следует.

Как узнать год выпуска аккумулятора Bosch?

Дата изготовления АКБ указана в VIN-коде, который нанесен на корпус методом игольчатой штамповки. На вид шифр представляет собой сочетание 24 символов, выплавленных в пластмассе точками. Также шифр может наноситься на минусовую клемму и повторяться на наклейке, расположенной на торце аккумулятора.

С 2014 года АКБ получили новый тип маркировки, который действует вплоть до 2019 года. Старые варианты маркировки не рассматриваются, поскольку такие модели больше не встречаются в продаже из-за истекшего срока их хранения.

Расшифровка даты выпуска АКБ Бош 

Непосредственно на дату производства указывают три цифры кода. Они занимают четвертую, пятую и шестую позиции и следуют после второй буквы в коде. Первая цифра из этих трех указывает на год производства, две оставшихся маркируют месяц выпуска.

Расшифровать дату выпуска точнее поможет таблица.

Что еще зашифровано в коде на корпусе батареи?

Вторая буква в шифре несет информацию о месте выпуска АКБ. Фирма Bosch не имеет собственных заводов, поэтому для изготовления батарей использует мощности производства других брендов.

В соответствии с этим буква говорит о следующем происхождении аккумулятора:

  • А — австрийский (Вена);
  • С — чешский (Ческа Липа);
  • E — испанский (Бургос);
  • F — французский (Руан);
  • G — испанский (Гуардамар);
  • H — немецкий (Ганновер);
  • S — французский (Саргемин) или шведский (Хультсфред);
  • Z — немецкий (Цвикау).

Код автомобильного аккумулятора Bosch также содержит информацию о номере конвейера, на котором он собран (вторая цифра), а также сведения о том, куда именно будет поставляться АКБ (буква на третьей позиции). Батареи могут поставляться в розничные торговые сети, оптовым покупателям и напрямую на автозаводы.

Зачем расшифровывать код на АКБ?

Аккумуляторы, не запущенные в эксплуатацию в течение рекомендованного производителем срока, постепенно приходят в непригодность. Дата выпуска поможет покупателю определить возраст прибора и понять, стоит ли купить данный аккумулятор Бош.