Прямой эфир

Как ухаживать за ушами после отопластики

Уход за ушами после отопластики

Достаточно много людей недовольны формой или размером своих ушных раковин. Решить проблему можно хирургическим путем в хорошей клинике пластической хирургии. Медицинский центр Daily Medical проводит множество процедур, в числе самых популярных и отопластика в Днепре, https://d-med.com.ua/ru/plasticheskaya-hirurgiya/plastika-licza-i-shei/otoplastika/. Записаться на консультацию к специалисту можно прямо на сайте. Ежедневно к ним обращаются пациенты, желающие устранить лопоухость или прочие дефекты внешности. Конечно, результат операции будет во многом зависеть от мастерства врачей, однако сам пациент тоже должен приложить определенные усилия для достижения своей мечты.

Речь идет о том, как вести себя в период реабилитации: чем обрабатывать уши после операции, как долго носить повязку, можно ли мыть голову, и о других важных моментах. Мы постараемся рассказать о них в нашей статье. Возможно, это поможет вам решиться на отопластику и получить от нее максимальный эффект.

Особенности реабилитации после отопластики

Пластика ушных раковин обычно проводится под местным обезболиванием и длится совсем недолго. После ее окончания пациенту нужно 1-2 часа оставаться под медицинским наблюдением, после чего он может отправляться домой. Там ему потребуется выполнять все рекомендации после отопластики, которые ему озвучит хирург. Это будет иметь очень большое значение для того, чтобы реабилитация прошла быстро и успешно.

Не стоит пугаться отечности – она пройдет самостоятельно в течение одной-двух недель. При сохранении болевых ощущений пациент может принимать препараты, прописанные врачом. Если же боли почти нет, от них можно отказаться. Повязка на уши после отопластики помогает фиксировать их в правильном положении и защищает от случайного травмирования. Ее нужно носить, не снимая, на протяжении 2- х недель, после чего можно надевать только на время ночного сна.

В течение реабилитационного периода пациенту нужно внимательно следить за своим состоянием и при подозрении малейших подозрительных симптомов незамедлительно показаться врачу

Как ухаживать за швами после отопластики

Теперь подробно расскажем, как правильно ухаживать за швами, которые накладывает хирург во время операции. Обычно в современных клиниках для этого используются саморассасывающиеся нити, которые не нужно вынимать через время. Но даже если швы обычные, ходить с ними понадобится совсем недолго. Уже через 7-10 дней их можно будет снять.

В период реабилитации, точнее на протяжении первых трех дней, на прооперированный участок понадобится накладывать салфетку с раствором хлоргексидина, который обладает обеззараживающим действием. Затем пациенту нужно будет делать перевязки каждые два дня. Если все выполнять правильно, восстановительный период пройдет гладко и без осложнений.

В течение всего этого времени пациенту можно принимать душ, мыть голову, без опасений спать в любимом положении. Важный момент: после каждого контакта с водой на швы нужно наложить новую салфетку с хлоргексидином, после чего зафиксировать ее повязкой.

Главное, чего нужно избегать после такой операции – физических нагрузок на протяжении месяца. По истечению этого срока пациент может постепенно возвращаться к обычному образу жизни. Через месяц ему нужно будет явиться на контрольный прием к пластическому хирургу, который оценит результат отопластики.

Теперь вы знаете, как долго заживают уши после отопластики и что делать, чтобы реабилитационный период прошел без осложнений. Если у вас остались вопросы – приходите на консультацию в Daily Medical. Команда врачей, которая здесь работает, обязательно вам поможет!