Прямой эфир

Как сейчас купить криптовалюту в Украине и где лучше ее хранить?

Криптовалюта

В Украине активно торгуют цифровыми монетами, поэтому многие сервисы предлагают купить криптовалюту за гривны. Пользователям доступно несколько простых вариантов для покупки и продажи крипты. Причем сделать это можно как онлайн, так и офлайн. Вы можете воспользоваться специальными терминалами, работа с которыми похожа на обычные автоматы для пополнения карты наличными. Кроме того, свои услуги предлагают обменные сервисы, где наличку могут поменять на криптоактивы.

Онлайн совершить манипуляции с покупкой криптовалюты можно через обменник, P2P-сервис или криптобиржу. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, поэтому подбирается исключительно под ваш запрос. К примеру, на P2P-площадках операция происходит быстрее, так как не нужно верифицироваться. При этом биржа обеспечит лучшую безопасность для ваших сделок и активов.

Как купить криптовалюту в Украине во время войны: особенности процесса

За неделю до войны в стране приняли закон «О виртуальных активах», задача которого – регулирование движения крипты в государстве. Однако этот документ так и не вступил в силу. После начала военных действий покупка криптовалюты в Украине несколько усложнилась. Это связано с тем, что в апреле 2022 года НБУ ввел ограничения на приобретение цифровых монет с гривневых банковских счетов. Кроме того, запрещается пополнять брокерские счета и переводить средства на электронные кошельки.

Чтобы купить криптоактивы, можно использовать валютный счет. Лимит при этом составляет 100 000 грн. в месяц. Но есть один нюанс. Если криптобиржа зарегистрирована не за границей, а имеет украинскую «прописку», то месячный лимит на пополнение доходит до отметки в 400 000 грн. Несмотря на все ограничения и запреты, украинцы остаются одними из самых активных игроков на крипторынке. Сравнивая с фиатными деньгами, которые подвержены инфляции, крипта отличается более стабильным курсом. Дополнительное преимущество – большинство криптомонет растет в цене ежегодно, предоставляя возможности для заработка.

Где покупать криптовалюту: востребованные варианты

К самым популярным решениям этого вопроса относятся следующие:

  • Через терминалы, если они доступны в конкретном городе.
  • С помощью криптобиржи и P2P-платформы.
  • Используя обменные сервисы.
  • Через посредников (самый небезопасный способ).

Рассматривая, как купить криптовалюту в Украине, самым распространенным методом можно назвать именно биржи, которые также выбирают для себя и новички. Их особенность в том, что они позволяют изучить вселенную цифровых монет, стать владельцем персональных кошельков, получить ответы по актуальным тематикам. Централизованные криптобиржи считаются более удобными. На таких специализированных ресурсах вы сможете осуществлять операции с криптоактивами в режиме 24/7. Пользователи предпочитают торговые площадки за круглосуточную службу поддержки, разнообразие крипты, разные вариации пополнения баланса, в том числе посредством банковских карт. Ниже рассмотрим все доступные методы и их особенности.

Криптовалютные биржи

По своей структуре они напоминают фондовые платформы. Только на них вы можете приобрести акции, а здесь – электронные деньги. Криптобиржи реализовывают набор инструментов, необходимый для заработка, к которым также можно отнести и маржинальную торговлю. В этом случае для торгов применяются заемные средства от сервиса, что поможет увеличить итоговый доход. Существуют и пассивные методы прибыли, к которым относится популярный сейчас стейкинг. Это аналог депозита, только проценты начисляются за вклады в криптовалюте. Крупные и известные среди украинцев криптобиржи:

  • WhiteBIT.
  • Binance.
  • Kuna.

Онлайн-ресурсы такого плана предлагают широкий выбор криптовалют, что недоступно на других порталах, ведь они используют лишь самые востребованные монеты. Немаловажный довод «за» - защита вложений клиентов за счет наличия стразовых фондов и специальных инструментов, исключающих хакерские атаки и отмывание денег.

Большая часть бирж для доступа к полноценной торговле требует пройти верификацию: указать ФИО, гражданство, дату рождения. Также понадобится прислать фото документа, подтверждающего личность, и селфи самого пользователя. Криптобиржа – выбор тех трейдеров, которые хотят покупать и продавать крипту регулярно, чтобы заработать на разнице стоимости.

Электронные обменники для покупки криптовалюты

Этот способ также относится к простым и не требует особых знаний. Выполнить желаемую операцию можно в любое удобное для вас время, поскольку онлайн-пункт работает круглосуточно. Клиентам предложены как услуги для покупки криптовалюты, так и для ее продажи. Для обменного процесса подойдут обычные карты украинских банков.

Разбираясь в этом случае, как купить Биткоин в Украине, от вас потребуется сделать следующие действия:

  • Выбрать валюту.
  • Ввести данные вашей карты и криптокошелька.
  • Указать корректную сеть для ввода криптоактивов.

Если у вас еще нет кошелька, то его можно получить на бирже при создании аккаунта.

P2P-торговля на криптобирже

Оптимальное и простое решение для приобретения цифровых монет – P2P-обменники. Например, для этого можно воспользоваться платформой на бирже WhiteBIT. Чтобы покупать и продавать крипту подобным образом, необходимо зарегистрироваться непосредственно на биржевой площадке и пройти верификацию аккаунта. После этого вы сможете беспрепятственно совершать все желаемые операции.

Одно из преимуществ – автоматическое создание необходимых кошельков. При этом вы получаете криптокошельки не только лидеров рынка Bitcoin, Etherium, Tether, но и других, малоизвестных проектов.

Как купить криптовалюту: оптовые обменные пункты

Частный случай при использовании обменников – запрос на крупные суммы (от 5 тыс. дол. в эквиваленте). Услуги такого плана реализованы в некоторых сетях оптовых обменников, которые работают и с криптовалютой. Вам нужно договориться в подходящем обменном пункте за конкретное направление обмена, уточнить все детали и комиссии.

Как купить крипту в Украине при таком варианте: посещаете обменник, отдаете наличные и указываете адрес своего кошелька. После пересчета налички осуществляется зачисление криптовалюты на ваш криптокошелек. В основном при таком способе применяются именно иностранные наличные. Но если обменный сервис специализируется и на валютуобмене, то можно договориться об операции в гривнах. Обратите внимание на то, что цифровые монеты отличаются высокой волатильностью. По этой причине курс фиксируется на момент транзакции и может меняться даже на протяжении дня.

Терминалы для покупки крипты

Использовать для приобретения криптовалюты терминалы можно только при физической доступности к ним. Внешне они напоминают обычные банковские терминалы. Механизм работы тоже имеет некоторую схожесть: выбираете вид криптоактивов, вставляете наличные, подтверждаете транзакцию и готово.

Для того чтобы найти ближайший к вам криптотерминал, можно воспользоваться сайтом Coinatmradar. Он предоставляет сведения о криптоматах, ориентируясь на ваше местоположение.

Меры безопасности при покупке криптовалюты

Работая в криптосфере, вы должны сразу понимать, что эта область насыщена мошенниками и всегда есть риск потерять деньги. Поэтому взаимодействовать стоит лишь с проверенным сервисом после изучения отзывов о нем и места в рейтингах. Например, для начала можно ознакомиться с данными рейтинга по уровню кибербезопасности. Немаловажный показатель – вхождение в ТОП по объему торгов. Эта информация доступна, к примеру, на CoinMarketCap. Эксперты бирж криптовалют в Украине дают ряд советов, как обезопасить себя при покупке крипты:

  • Выбирайте надежный ресурс. Заранее читайте отзывы и смотрите рейтинги.
  • Проверяйте адрес сайта. Одна из частых уловок мошенников – подделывание порталов известных криптобирж и обменников. Элементарное действие с их стороны – замена в названии буквы О на цифру ноль. Оптимальное решение – после первого посещения правильного сайта добавить его в закладки.
  • Придумайте сложный пароль. Несмотря на использование площадками защитных алгоритмов, это не убережет от того, что кто-то войдет в аккаунт с вашим паролем.
  • Активируйте двухфакторную аутентификацию. Это дополнительная проверка при входе в аккаунт. Реализовывается в виде кода из СМС, электронного письма или специального приложения. Даже если кто-то узнает ваш пароль, этот этап защитит ваш криптокошелек.
  • Проверяйте список подключенных устройств. Как правило, этот пункт находится в настройках вашей учетной записи в разделе безопасности. Если вы обнаружили, что кто-то посторонний заходил в ваш аккаунт, можно быстро изменить пароль на более надежный.

Когда вы определились, где покупать криптовалюту, дальше можно переходить непосредственно к торгам. Начинайте с небольших сумм. То есть, вкладывайте столько, сколько не боитесь потерять. Новичкам стоит попробовать свои силы на 5-10 долларах.

Где хранить криптовалюту после приобретения?

Это важный вопрос, о котором необходимо подумать заранее. Работая с цифровыми монетами, вам потребуется соответствующий кошелек. Он состоит из двух частей: публичный и приватный ключи. Первый допускается передавать другим в качестве платежного реквизита. Второй представляет собой защищенный код, который открывает доступ к вашим криптоактивам. Это конфиденциальные данные, которые должны надежно храниться на каком-то носителе или сервисе, где был создан криптокошелек.

Кошельки делятся на две основные группы:

  1. Холодные – автономные, не имеют подключения к интернету.
  2. Горячие – предусматривают подключение к интернету.

Первый вариант считается более надежным, так как хакеры не смогут добраться до него. Однако вторые – более удобные, вы сможете быстро и в любое время воспользоваться хранящимися на них средствами. К тому же не понадобится никаких дополнительных манипуляций, чтобы перейти к совершению транзакций.

Холодные криптокошельки – это физические предметы, которые могут быть аппаратными, в виде флешки. Существуют специальные защищенные устройства. Под горячими подразумевается аккаунт на специальном сервисе, который отвечает за хранение приватных ключей пользователей. Также это может быть мобильное приложение, чтобы хранить, совершать покупку криптовалюты и другие транзакции с ней с мобильных устройств.