Прямой эфир

Как работает инверторный кондиционер

инверторный кондиционер

Инверторные кондиционеры - это современные системы кондиционирования воздуха, которые обеспечивают более эффективную работу и экономичность по сравнению с традиционными моделями. Они позволяют создавать комфортные условия в помещении за счет регулирования температуры и влажности воздуха. В данной статье мы рассмотрим, как работает инверторный кондиционер, его устройство и принцип действия.

Принцип действия

Давайте более детально разберем принцип работы такой технологии. И, кстати, несмотря на ее высокотехнологичность, найти недорогой инверторный кондиционер не составит труда, есть действительно доступные модели, например в “Киев комфорт”.

И так, его работа основана на использовании переменного тока вместо неизменного тока, который употребляется в обычных устройствах. Это позволяет регулировать мощность работы компрессора и скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры в доме и заданной температуры на пульте управления.

Когда температура достигает заданного уровня, инверторный кондиционер снижает мощность компрессора и вентилятора, что позволяет снизить энергопотребление и поддерживать стабильную температуру. Если температура в помещении начинает повышаться, он увеличивает мощность компрессора и вентилятора для быстрого охлаждения комнаты до заданной температуры.

Этот процесс регулирования мощности и скорости вращения происходит непрерывно и автоматически, что позволяет инверторной модели работать более эффективно и экономично, чем традиционной. Благодаря этому, например, те же известные Cooper and Hunter кондиционеры инверторного типа, обеспечивают более точный контроль температуры в помещении, а также более тихую работу и длительный срок службы.

Устройство инверторного кондиционера

Тут все предельно просто, разложим по пунктам:

  • Компрессор: отвечает за циркуляцию хладагента в системе. Он работает на переменном токе и может изменять скорость работы в зависимости от температуры в комнате.
  • Расширительный клапан: понижает давление хладагента перед испарителем, что приводит к охлаждению воздуха в помещении.
  • Испаритель: несет ответственность за перенос тепла из помещения в систему кондиционирования. Он находится внутри здания и выполняет функцию охлаждения воздуха.
  • Конденсатор: отвечает за отвод тепла из системы кондиционирования. Он находится снаружи и выполняет функцию охлаждения теплоносителя.
  • Вентилятор: отвечает за циркуляцию воздуха в комнате. Скорость работы вентилятора регулируется в зависимости от температуры в доме и заданной температуры на пульте управления.
  • Инвертор: преобразовывает постоянный ток, поступающий из внешней электросети в переменный ток, который используется для питания компрессора.

Все эти составляющие работают слажено для обеспечения вашего максимального комфорта. Преимущества инверторных аппаратов делают их более эффективными и удобными в использовании, чем традиционные модели.