Прямой эфир

Как правильно выбрать конвектор для квартиры?

Конвектором называется бытовой обогреватель, который регулирует температуру в помещении, используя принцип конвекции воздуха. Схема работы устройства простая 一 холодный воздух поступает внутрь прибора через нижнюю решетку, нагревается и поднимается вверх. Затем когда опускается снова поступает внутрь устройства и цикл повторяется. Благодаря такой простой, но эффективной системе работы, конвекторы пользуются большим спросом, особенно для обогрева квартир и загородных домов.

Конвектор

Главные достоинства

Этот гаджет настолько популярен благодаря массе преимуществ:

  • эффективная работа, так как нагревание воздуха в помещении происходит максимально быстро, может обогреваться и большая площадь;
  • простая установка, поэтому монтаж легко выполнить самостоятельно, не требуется никаких сложных или дополнительных строительных работах (большая часть моделей предназначена для установки на полу или стене);
  • подходят для отопления маленьких сооружений (небольшие торговые павильоны, дачи или посты охраны, где нет технической возможности установить другие виды отопительных приборов;
  • во время работы нет пыли или сильного шума;
  • не пересушивается воздух, чем и отличаются от обогревателей с открытой спиралью;
  • небольшой вес и компактные габариты, поэтому при необходимости прибор можно переносить с места на место, даже при условии монтажа на стену;
  • во время работы не происходит перегрева корпуса устройства (нагревается не более чем на 60 градусов).

Еще одно важное преимущество 一 широкий ассортимент различных моделей, что позволяет легко подобрать отопительное устройство под свои нужды. Есть варианты с набором дополнительных функций (максимально точная регулировка температуры, несколько программ и режимов работы, интеграция с системой “умный дом” и т.д.) или самые простые модели. Выбор зависит только от собственных нужд и предпочтений.

Настенный конвектор

Виды нагревательных элементов

В электрических конвекторах установлены такие типы нагревательных элементов:

  • Игольчатые. Это диэлектрический материал в форме пластины. К каждой ее плоскости крепятся теплоизоляционные нити. Такие конвекторы характеризуются максимальным значением нагрева и минимальной инерцией тепла. Поэтому они быстро нагреваются и моментально остывают. Внутрь прибора может попадать влага, поэтому данный тип не подходит для ванной комнаты.
  • Монолитные. Работает при помощи нихромовой нити, имеющей диэлектрический наполнитель. Расположена нить в корпусе, выполненном из алюминия. При нагревании и остывании происходит одновременное расширение и сужение всех элементов, что предотвращает появление микротрещин.
    Монолитные конвекторы отличаются высокой эффективностью, но имеют более высокую стоимость, в отличии от приборов, имеющих другой вид нагревательных элементов.
  • Трубчатые. Здесь есть специальная кварцевая трубка, заполненная изолятором проводящим тепло. Нужная мощность передается при помощи нихромовой нити. Данные модели подходят для установки в ванной и помещениях с высокой влажностью, но располагать их нужно не меньше, чем на расстоянии одного метра от источников влаги.
  • Комбинированные. В таких устройствах одновременно сочетается трубчатый тип нагревательных элементов с инфракрасным излучением. Благодаря собственной конструкции конвекторы быстро обогревают даже большие площади и при этом не тратят много электроэнергии.

Независимо от того, какая именно модель будет выбрана, в первую очередь учитываются технические характеристики. Обязательно нужно обращать повышенное внимание на вид обогревательного элемента, ведь от этого фактора зависит, насколько быстро будет нагреваться воздух в комнате.

Не стоит забывать и про дизайн, ведь устройство должно гармонично вписаться в дизайн квартиры или офиса. Например, некоторые производители предлагают приборы, имеющие специальные рамки, которые выполняют исключительно эстетическую функцию.