Прямой эфир

Как получить бесплатное образование в Словакии

Образование в Словакии

Интересует высшее образование, соответствующее стандартам стран Европы и мира? Согласно мнению специалистов, удачным решением выступает учеба в высших учебных заведениях Словакии. С 2014 года во всех ВУЗах страны (государственная форма) можно учиться бесплатно. Главное условие – уверенное владение словацким языком, что подтверждается сертификатом государственного образца. Поэтому при выборе подготовительных курсов стоит ориентироваться на программы, аккредитованные Министерством образования Словакии.

Бесплатное Образование В Словакии доступно для всех абитуриентов, независимо от гражданства. Главное – правильно подобрать учебное заведение, ориентируясь на перечень специальностей. Дополнительно нужно собрать полный пакет документов. В идеале — обратиться к специалистам, которые сориентируют по особенностям высшего образования в Словакии. Плюс: эксперты помогут с решением организационных вопросов. 

Важный момент: в словацких ВУЗах есть образовательные программы на английском языке. Но в этом случае, возможность бесплатно получить образование отсутствует. 

Преимущества образования в Словакии

Среди плюсов обучения в словацких высших учебных заведениях можно выделить:

  • поступление без экзаменов (каждый ВУЗ публикует перечень специальностей, зачисление на которые не требует сдачи вступительного экзамена);
  • признание дипломов (дипломы ВУЗов Словакии признаются без подтверждения во всех странах ЕС, а также в США, Канаде, Австралии);
  • грамотный подход к разработке учебных программ, учитывая потребности рынка.

Выбирая ВУЗ в Словакии, эксперты рекомендуют ориентироваться на его историю и особенности образовательных программ. Удачный пример: Университет Павла Йозефа Шафарика. Преимуществами учебного заведения выступает прогрессивный подход к образованию (большая часть учебного времени уделяется практике), обучение в технически оборудованных аудиториях и лабораториях, грамотный подход к организации досуга студентов.

Условия бесплатного обучения

Основное требование – уверенное владение словацким языком. Важно не только знание орфографии и грамматики, но и уверенное общение на разные темы. Словацкий входит в группу славянских языков. Близость с украинским облегчает изучение (многие слова понятны без перевода). 

Плюс: менталитет словаков близок украинцам, что помогает легко и быстро адаптироваться в обществе. Уважительное отношение к иностранцам исключает конфликты. Плюс: Словакия – это страна с минимальным уровнем преступности.

По итогу, бесплатные образовательные программы ВУЗов Словакии доступы для граждан Украины и других стран. Большой выбор специальностей и возможность поступления без вступительных экзаменов выступают дополнительными преимуществами.