Прямой эфир

Как организовать жизнь собаки и кота в одном доме

Большинство людей отдает предпочтение или котам, или собакам. Вероятно, причина в бытующем стереотипе, что эти животные — враги. Естественные предпосылки действительно существуют, но, вопреки инстинктам, хозяева могут организовать жизнь любимцев так, чтобы они не конфликтовали. Разберем несколько критично важных деталей.

корм Брит для собак

Как разделить пространство

Не стоит заводить двух разных животных в маленькой квартире. В этом случае разделить площадь на всех с комфортом практически невозможно. Если же пространство позволяет, учитывайте ряд факторов.

Раздельное питание

Большинство собак съедает все, что дают. Коты же любят растянуть трапезу на весь день. Если в кошачьей миске что-то осталось, пес это подберет, что чревато обиженным котом и перееданием у собаки. Стабильный режим дня необходим обоим животным. Кормите питомцев в одно время, но в разных местах жилища. Из-за особенностей пищеварения кошачья еда должна быть богата аминокислотами и витамином E, собакам же нужно больше витамина A. Поэтому производители создали корм Брит для собак, в составе которого есть все необходимое с учетом возраста и состояния здоровья.

Спокойный сон

Псы гоняются за котами, но крупные кошки могут охотиться на щенков, особенно во время ночной активности. Максимально отдалите друг от друга лежанки животных. У кота должен быть свой спокойный угол. Попробуйте установить этажерку или положить подушку на подоконник, где пес не побеспокоит его. Кошачий лоток также необходимо разместить в недоступном для собаки месте, ведь кошкам нужно уединение в столь деликатный момент.

Время развлечений

Если вам кажется, что ваш кот самодостаточный и независимый, с появлением собаки вы заметите его молчаливую ревность. Выгуляв пса, обязательно уделите коту хотя бы полчаса тет-а-тет: 

  • играйте;
  • гладьте;
  • вычесывайте;
  • делайте подарки: механические мышки, головоломки, коробки.

Мифы об отношениях собак и кошек

Собаки привыкли жить стаей, а кошки охотятся поодиночке, поэтому они очень редко становятся друзьями. Еще один фактор — в дикой природе коты не только хищники, но и добыча, поэтому довольно тревожные, не любят перемен и привыкли изо всех сил себя защищать. Кажется, у них ничего общего, но поэтому они и могут мирно сосуществовать. Миф о неприязни родился в древности, когда домашним животным приходилось драться за остатки пищи, брошенной хозяином. Однако коты привязаны к территории, а собаки — к человеку. Живя в достатке, у них нет причин конкурировать и враждовать.