Прямой эфир

Как научить ребенка программированию

Каждый родитель непременно хочет, чтобы его ребенок стал успешным и нашел себе занятие по душе, поэтому с раннего возраста подыскивает для него дополнительные занятия. Современные дети часто вообще не имеют свободного времени, посещая одновременно сразу несколько кружков. Музыка, рисование, танцы, спортивные секции, иностранные языки и прочее, конечно же, полезны, но особую ступень среди всего этого многообразия занимают курсы по программированию.

Хорошие курсы it для детей школьного и даже дошкольного возраста несут неоспоримую пользу. Ребенок с ранних лет приучается мыслить системно, развивает логическое мышление, мелкую моторику, аналитические способности и креативность. Эти навыки не только помогают лучше освоить школьную программу, но и непременно пригодятся во взрослой жизни.

Курсы программирования для ребенка

Можно ли учиться самостоятельно

Наверное, если ребенок родился в семье программистов, то возможно, в противном случае это не лучшая идея. Дети быстро загораются новой идеей, но и быстро остывают, если что-то не получается. Несмотря на обилие видеоуроков, имеющихся в свободном доступе, ответить на вопросы ребенка и помочь преодолеть возникающие сложности будет некому.

Обучение программированию, по крайней мере на первых порах, лучше доверить специалистам. По мере взросления ребенок сам разберется, какое направление ему больше нравится и в каком виде продолжать обучение.

Как выбрать курс программирования для ребенка

Лучше всего, если в вашем городе есть хорошая айти-школа, где проводят занятия для детей. Личный контакт с преподавателем — очень важный момент обучения, тем более программированию. Другой вариант — онлайн-обучение, только к процессу выбора в этом случае нужно подходить особенно внимательно.

Основные факторы, которые стоит учитывать при выборе курсов:

  • Преподаватели. Для успешного обучения детям нужно, чтобы учитель нравился. Не менее важно, чтобы преподаватель умел найти подход к каждому ребенку и обладал навыками, необходимыми для обучения детей. Многие школы предлагают посетить несколько бесплатных уроков, чтобы оценить совместимость и манеру преподавания. Родителям тоже стоит присутствовать на таких уроках и понаблюдать за ребенком, чтобы оценить, насколько ему понятны объяснения и все ли нравится.
  • Программа. В этом случае важна адаптация материала под возможности восприятия ребенка. Для самых маленьких занятия обычно проходят в игровой форме, для детей постарше — в более привычной лекционной манере. Лучше всего, если программа написана методистами школы самостоятельно, ведь мало кому понравится платить деньги за то, что можно найти в интернете бесплатно.
  • Учебный процесс. Расписание занятий должно быть удобным, чтобы ребенок не отвлекался и не спешил. Лучше выбирать занятия в малокомплектных группах или индивидуальные — так учитель сможет уделить каждому ребенку больше времени.

Немаловажен и контакт с преподавателем вне учебного времени. Обычно это специальный чат, в котором ребенок может задавать вопросы при выполнении домашних заданий или в случае, если ему что-то непонятно. Родители часто не могут помочь с разъяснениями, поэтому дополнительная помощь куратора будет кстати.