Прямой эфир

Информация о присвоении кадастрового номера

Получение кадастрового номера при приватизации земельного участка

Во время приватизации земельного участка требуется обязательно получить кадастровый номер на землю. Это требование является необходимостью для формального подтверждения права на его собственность. Кроме этого, получение кадастрового номера часто происходит при вступившем в действие договоре аренды. Как в первом, так и во втором случае кадастровый номер является существенным юридическим подтверждением факта регистрации участка земли в Государственном земельном кадастре.

Что нужно делать и как происходит присвоение номера?

При присвоении кадастрового номера, также нужно вносить информацию об участке в базу Государственного земельного кадастра. После присвоения кадастрового номера, он сохраняется на все время существования земельного участка, вплоть до его объединения или разделения – это условие является обязательным.

Происходит вынос в натуру границ земельного участка при условиях:

  • съемки участка с привязкой к местности;
  • создания и сохранения информации о земельном участке, а также ее владельце;
  • подготовки всей нужной технической документации;
  • согласования всей документации, которая была подготовлена.

Важные моменты

При присвоении кадастрового номера, обязательно нужно проводить геодезическую съемку участка. Это необходимо непременно делать именно потому, что соседи в любой момент могут пожаловать к владельцу участка по причине возможных претензий. При отсутствии кадастрового номера, можно повторно заказывать и оплачивать нужные работы. Именно поэтому экономить на геодезии не стоит, ведь это может кончиться серьезными затратами, которых можно и нужно избегать.

Что необходимо предоставлять?

Для оформления персонального кадастрового номера, нужно в обязательном порядке предоставить нотариально заверенную копию акта на действующий договор аренды или право собственности. Кроме этого, понадобиться также может и справка из садового общества, в которой должен быть указан правильный адрес земельного участка. В проверенной лично или знакомыми компании стоимость оформления кадастрового номера и сроки всегда должны радовать обратившегося клиента. Помимо этого, понадобиться могут и технический паспорт на земельный участок, и копии свидетельств правоустанавливающих документов на дом либо выписок из реестра. Предоставлять нужно также копии всех страниц паспорта и справок о присвоении идентификационного кода.