Прямой эфир

Декоративный лук: очень просто вырастить

Аллиумы или декоративные луки – это огромная группа растений, которая способна украсить ваш участок пушистыми ароматными шарами. Их выбирают за неприхотливость и выносливость, а также благодаря долгому цветению. Ведь даже когда растение отцветет, его высохшие головки продолжат украшать клумбы и бордюры.

Бесплатные фото Лук-порей

Особенности выращивания

Практически любой декоративный лук не слишком требователен, но знать некоторые особенности растения все же нужно.

  • Месторасположение. Большинство сортов очень любят свет, потому лучше высаживать цветок на солнечных участках. Почва должна быть дренированной, рыхлой и плодородной. Чем больше света будет попадать на побеги, тем более интенсивно будут окрашены цветы и листья.
  • Почва. Желательно, чтобы кислотность почвы была ближе к нейтральной. Если pH ниже отметки в 5,0, стоит добавить в грунт немного извести.
  • Удобрения. Подкормить почву перед посадкой декоративного лука стоит перепревшим компостом. Также лучше внести комплексное минеральное удобрение с обилием микроэлементов. Лук, как и другие луковичные, не переносит недостаток калия, а восполнить запасы этого элемента в почве можно с помощью древесной золы.
  • Полив. Лук декоративного типа легко переживет недолгую засуху или кратковременное чрезмерное увлажнение почвы весенними дождями. Влаги растению должно хватать особенно в первой части вегетации, когда формируются листья и цветоносы. Если в этот период влаги будет мало, рост листьев затормозится до тех пор, пока вы не польете растение.

Уход за декоративным луком: что нужно помнить?

Если вы живете в умеренном климате, луковицы рекомендуется выкапывать после вызревания семян и засыхания листьев, а затем заново сажать в почву осенью. Зачем так делать? Всё просто: Аллиумы родом из Центральной Азии, где очень засушливое лето, потому луковицы переживают его в сухой земле без дождей. В украинском климате летние дожди и грозы – нормальное явление, потому сырость может грозить луковицам болезнями, гниением и грибком. 

Высаживать осенью луковицы стоит в конце сентября, когда температура воздуха возьмет тенденцию на устойчивое снижение. При этом крупные луковицы стоит посадить намного глубже, чем мелкие.

Соблюдая ценные рекомендации, вы без труда вырастите декоративный лук на своем участке. А дальше сами решите, что будете делать – оставлять пушистые шары или срезать их для создания букетов и цветочных композиций.