Прямой эфир

Что такое Wi-Fi 6 и зачем нужен роутер с поддержкой этой технологии

Скорость работы беспроводной сети и стабильность соединения зависит от технологии передачи данных, которую поддерживает роутер. Последним стандартом в этой области является Wi-Fi 6. Это целый набор решений для офиса и дома с большим количеством подключенных гаджетов.

Роутер купить с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) можно уже сейчас, даже если часть смартфонов и ноутбуков пользователя не соответствуют указанному стандарту. В этом случае покупатель получает мощное сетевое устройство, которое не придется менять несколько ближайших лет.

Wi-Fi

В чем плюсы роутера с Wi-Fi 6

С точки зрения обычного пользователя технология беспроводной связи 6-го поколения имеет такие преимущества:

Высокая скорость передачи данных.

В новом стандарте используется на 2 бита больше для кодирования, что увеличивает плотность передачи данных на четверть. Как следствие, скорость работы Wi-Fi увеличивается в обоих частотных диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Теоретически предел скорости составляет почти 10 Гбит в секунду, но на практике можно получить около 1,5 Гбит. Необходимо, чтобы 802.11ax поддерживали и устройства пользователя (телефоны, телевизоры, компьютеры).

Повышенная стабильность при подключении нескольких устройств.

Беспроводная передача данных по Wi-Fi предыдущих поколений осуществляется последовательно. Если в сети зарегистрировано несколько устройств, они отправляют запросы и получают информацию по очереди. Чем больше подключенных гаджетов, тем длиннее очередь и медленнее связь с интернетом.

В новом стандарте предусмотрен параллельный обмен данными. Для этого радиоканал делится на несколько субканалов, которые распределяются между клиентскими устройствами. Как следствие, можно подключать до 70 девайсов.

Разгрузка радиоканала.

В многоквартирных домах диапазон 2,4 ГГц, в котором работает большинство старых роутеров, сильно «замусорен». Наложение волн приводит к потере стабильности связи по Wi-Fi. Новые беспроводные устройства работают на частоте 5 ГГц и имеют до 25 непересекающихся каналов, что повышает качество передачи данных. В Wi-Fi 6 реализована также технология BSS Coloring, которая позволяет отличить «свои» каналы от «соседских».

Где приобрести

Десятки моделей роутеров, в том числе с поддержкой Wi-Fi 6, продаются на сайте Киевстар. Преимущество покупки сетевого оборудования у оператора в том, что он предоставляет услуги домашнего интернета. Предлагаемые устройства гарантированно совместимы с кабельными сетями компании и обеспечат стабильное соединение всех устройств с удаленными ресурсами.