Прямой эфир

Что нужно знать перед покупкой авто: Чек-лист

Если вы покупаете новый автомобиль в салоне, то получаете гарантию от производителя. При покупке подержанного авто с рук единственной гарантией хорошей, выгодной покупки может быть только ваша собственная ответственность, внимание к деталям. Все, что нужно знать перед покупкой авто, как застраховаться от рисков и потерь, расскажем в этой статье.

Для чего нужен чек-лист покупки авто с пробегом?

Для чего нужен чек-лист покупки авто с пробегом?

При покупке подержанных автомобилей даже опытные водители могут оказаться жертвой обмана. Самые распространенные риски, с которыми сталкиваются покупатели бу машин:

  • неликвидное состояние транспортного средства, скрытое косметическим ремонтом;
  • недостоверные данные о пробеге, которые дают ложное представление об интенсивности эксплуатации автомобиля и степени его износа;
  • автомобиль находится в розыске, угоне;
  • машина имеет статус списанной в утиль и др.;
  • продавец установил завышенную цену по сравнению со средней рыночной ценой.

Наши рекомендации  помогут вам, если вы первый раз покупаете подержанный автомобиль. С помощью советов от наших экспертов вы будете действовать последовательно, не упустите важных деталей, сможете оценить реальное состояние транспортного средства и принять правильное решение о покупке.

Как правильно покупать автомобиль

Последовательность действий (чек-лист) при покупке подержанного автомобиля:

  1. Проверка комплектации машины по ВИН коду.
  2. Проверка истории авто по VIN номеру.
  3. Осмотр авто в живую.
  4. Диагностика двигателя.
  5. Диагностика ходовой.
  6. Тест-драйв.
  7. Проверка на СТО.

Комплектация

Проверка комплектации нужна для получения информации об оснащении автомобиля, оценки технических характеристик и возможностей транспортного средства. Где получить такую информацию? Можно узнать комплектацию авто по ВИН коду бесплатно, используя сервис онлайн проверки. Из отчета проверки вы узнаете год и серию выпуска авто, характеристики двигателя.

История

проверка авто перед покупкой

Но для оценки состояния авто проверки комплектации будет недостаточно. Нельзя рассчитывать на то, что продавец честно расскажет вам всю историю машины, поведает о дефектах и ремонтах. Как показывает статистика продаж, примерно в 30% случаев покупатели бу автомобилей в первые месяцы эксплуатации обнаруживают неполадки, скрытые дефекты и несут связанные с этим расходы. 

Что нужно знать перед покупкой машины, помимо заводской комплектации:

  • история регистрации, продаж (данные о владельцах);
  • история обслуживания;
  • ремонты, замена комплектующих, установка дополнительного оборудования;
  • участие в ДТП;
  • страховые случаи;
  • статус (залог, утопленник, утиль);
  • угон;
  • фальсификация документов или ВИН кода;
  • условия эксплуатации (такси, лизинг, полиция).

Если вы хотите быть уверенными в надежности и исправности автомобиля, в чистоте его анкеты, необходимо заказать платную полную проверку истории авто. Только если по результатам проверки ВИН кода никаких проблем не было выявлено, можно договариваться с продавцом о реальном осмотре машины.

Осмотр

При живом осмотре нужно проверить:

  • документы на автомобиль и документы продавца;
  • кузов – убедиться, что на нем нет вмятин, коррозии, что все детали кузова правильно и равномерно стыкуются между собой, двери хорошо открываются и закрываются;
  • лакокрасочное покрытие – не должно быть следов реставрации (утолщения от шпатлевки, неравномерного цвета покрытия, шероховатости);
  • фары – целостность, рабочее состояние;
  • состояние салона – дверной обшивки, обивки сидений, состояние пола под ковриками, исправность работы приборов на приборной панели, отсутствие неприятного запаха, степень износа педалей;
  • состояние багажного отделения.

Лучшее время для осмотра – днем в солнечную погоду. При осмотре кузова рекомендуется использовать толщиномер, который поможет обнаружить окрашивание после ремонта, незаметное для невооруженного глаза.

Двигатель

Следующий этап – исследование пространства под капотом. При визуальном осмотре вы должны убедиться, что в моторном отсеке нет следов подтекания масла. Идеальная чистота тоже может быть плохим признаком – значит здесь все тщательно вымыли, чтобы скрыть нежелательные следы от покупателя. После осмотра, используя щуп, проверьте уровень масла, его цвет и запах. Если масло темное и имеет резкий запах, то его давно не меняли. Низкий уровень масла может быть признаком «прожорливости» автомобиля и следствием серьезной неисправности. 

Кроме внешнего осмотра рекомендуется завести двигатель и послушать, как он работает. Исправный мотор звучит ровно, работает ритмично, без вибрации и стука.

Ходовая

Для полноценного осмотра ходовой вам нужна как минимум яма или подъемник. Если вы не имеете опыта и не являетесь механиком, то для диагностики ходовой обратитесь в хорошую СТО. Но можно испытать подвеску в действии во время тест-драйва. При преодолении лежачих полицейских и других препятствий в случае неисправности подвески вы услышите характерный стук.

Тест-драйв

Только на дороге вы можете оценить все достоинства вождения машины, плавность хода, шумоизоляцию, отзывчивость рулевого управления, стабильность и управляемость автомобиля. Тест-драйв также поможет обнаружить сбои в работе двигателя, оценить тормозную систему. Если продавец заинтересован в продаже и не пытается продать вам убитое авто, он без проблем предоставит возможность лично протестировать машину.

Профессиональная диагностика на СТО

проверка на сто

Проверка на СТО – это конечная инстанция, где все ваши страхи и сомнения либо подтвердятся, либо окончательно развеются. Более того, многие современные автомобили нуждаются в компьютерной диагностике, доступной только в хороших мастерских. 

Отказ продавца от техосмотра машины независимым специалистом на СТО – веский повод сомневаться в хорошем состоянии автомобиля. Если продавец честен и предоставил всю информацию о транспортном средстве, он не станет беспокоиться по поводу привлечения постороннего эксперта. 

Когда все этапы проверки пройдены, если результаты проверки, осмотра и диагностики вас полностью удовлетворяют, значит такой вариант можно уверенно рассматривать для покупки.