Прямой эфир

Бойлеры в частном доме: какие выбрать и где установить

Для жизни в частном доме за городом необходимо обеспечить себя благами цивилизации, учитывая горячую воду. Наиболее подходящим вариантом будет обустройство бойлерной комнаты или просто подключение водонагревателя. Он размещается в любом помещении: подвал, кухня, ванная. О существующих разновидностях техники и об их установке, расскажем ниже.

Большой бойлер

Виды и нюансы выбора 

Есть два типа бойлера: проточный и накопительный. Они разделяются на электрические и газовые. Первые обычно производят накопительными. Бак, сделанный из нержавеющей стали, наполняется водой, нагреваемой ТЭНом.

В проточных греет газ. То же, что и газовая колонка. Подогрев до заданной температуры происходит практически моментально. Очень удобны, но монтаж возможен, если подведена газовая магистраль. Такое благо не всегда есть за городом.

Бойлер 80 литров

В интернет-магазинах много моделей различных брендов, но прежде всего следует ориентироваться на собственные потребности. Объем резервуара подбирается в зависимости от цели эксплуатации и количества жителей в доме. В среднем, на одного человека уходит 20 л/сутки и еще 12 л на хозяйственные нужды. На стандартную семью из троих человек оптимальным будет бойлер 80 литров. Любителям понежиться в ванной лучше покупать на Eldorado.ua модели объемом 95–100 л.

Монтаж водонагревателя

В поисках места для установки следует обращать внимание на:

  • близкий выход воды;
  • выбранная стена несущая;
  • бак, вмещающий более 200 л, размещен на полу;
  • место, под устройство, соизмеримо его размерам;
  • использование анкерных болтов.

Учтите, что вертикальные модели нельзя устанавливать горизонтально и наоборот. Но если вам важна независимость в расположении, то отдайте предпочтение универсальным бойлерам. Они работают в любом положении.

Особенности подключения

Для крепления на бетонную стену необходимо просверлить отверстия на подходящем расстоянии и вставить анкерные болты. После этого гайками на них закрепить водонагреватель на анкерах. Если кирпич или газобетон, то нужно использовать металлические дюбеля и в них вкручивать болты. Пористый материал требует применения химических анкеров. Установка на гипсокартон возможна после крепления детали из металлопрофиля и дерева.

Вода подводится только из системы без использования арматуры и фитингов. Сначала необходимо заполнить резервуар для проверки герметичности. Электричество подводится по трехжильному проводу. Обязательно наличие заземления.

Выбрать водонагреватель дело несложное, самому справится можно. Но монтаж требует особых умений. Лучше обратиться к специалистам.