Сретение Господне: что это за праздник, как его правильно отмечать и что нельзя делать

Размещено: 15.02.2019
Сретение Господне: что это за праздник, как его правильно отмечать и что нельзя делать Фото: Факти ICTV

В Украине 15 февраля христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне. Православные верят, что именно в этот день младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм на посвящение. Праздник считается одним из 12 главных религиозных в году, хотя выходного в этот день не предусмотрено. В народе также верят, что в этот день зима встречается с весной.

Редакция NEWSONE.ua предлагает узнать о главных традициях и приметах праздника, а также разобраться, что запрещено делать в этот день.

Сретение Господне – история праздника

Сретение считается сороковым днем после рождения Христа, когда Дева Мария принесла новорожденного в Иерусалимский храм. Там младенца впервые увидел праведник Симонеон и пророчица Анна, которые мгновенно узнали в малыше нового Мессию.

В этот день в православных храмах проводят праздничные богослужения. У христиан как восточного, так и западного обряда принято на Сретение Господне освящать церковные свечи в храмах. Службу не стоит покидать без сретенских свечей и освященной воды.

Само слово “сретение” переводится со старославянского как “встреча”, а также есть и второй вариант – “радость”. Так, главным смыслом праздника называют встречу одной двух великих эпох –  Старого и Нового Заветов.

Что запрещено делать на Сретение

Праздник Сретения Господнего имеет определенные запреты и правила, о которых немаловажно иметь представление каждому христианину.

Ругаться и ссориться. Это большой христианский праздник, поэтому нельзя употреблять бранные слова, заниматься рукоприкладством или оскорблять других. Верующие утверждают, что даже самые несерьезные ссоры могут повлечь за собой беду.

Алкоголь. Предаваться вредным привычкам, в том числе употреблять алкоголь, в этот святой день – не стоит.

Убирать, копаться в земле и выполнять тяжелую работу. В важные церковные праздники православным лучше отказаться от изнурительной работы, а лучше посетить торжественную службу в храме и поставить свечи.

Употреблять в пищу мясо. Священнослужители напоминают, что в 2019 году праздник выпадает на конец недели – пятницу.Как и в среду, в этот день нужно заменить мясо на рыбу.

Гадать и проводить обряды. Недопустимо в Сретение предсказывать будущее, произносить заговоры или проводить подобные ритуалы.

Путешествовать и начинать новые дела. Путешественникам стоит отказаться от дальнего пути в этот день, поскольку переменчивость погоды может повлечь за собой неприятности.

Приметы на Сретение

Если в ночь на Сретение звездное небо – зима еще не собирается уходить, уступая весне, а скорых потеплений ждать не стоит. Если наоборот – небо чистое весна уже скоро вступить в свои права и будет теплой.

Чисто небо также сулит хороший урожай яблок и груш в этом году.

Сильный ветер в этот день – плохой знак для посевов.

Какая погода 15 февраля, такой будет и весна.

На Сретение лучше не класть деньги на кухонный стол, иначе удача может отвернуться от вас.

Если в этот день идет снег – весна будет затяжной и дождливой.

На небе в этот день не видно солнца – 24 февраля нагрянут суровые морозы.

Но если на Сретение лучи солнца пробиваются из-за туч, то грядет весна.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.