Прямой эфир

С 18 лет в армию. Что нужно знать призывникам и их родителям

  • Telegram
Размещено: 17.01.2020
Призывники. Фото: znaj.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в армию в 2020 году будут призывать юношей с 18 лет, а не с 20. Напомним, что сам Зеленский при этом в армии не служил. 

У большинства призывников второй попытки на то, чтобы поступить в вуз, не будет. Кроме того, у родителей призывников возникают опасения, что в армию будут забирать прямо со школьной скамьи, ведь Украина перешла на 12-летнее обучение.  

Почему президент решил снизить порог призыва, и могут ли забрать в армию тех, кто не окончил школу? 

Вместо отмены срочной службы - ее расширение

И для снижения возраста службы, и для полного перехода на контрактную армию не нужно законодательных изменений - достаточно указа президента. Учитывая, что отмена была одним из предвыборных обещаний Зеленского, решение президента подписать указ многих удивило. 

"Будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО", - написано в доктрине Зеленского. 

Зе позиционировал себя как либертарианца, а либертарианство - это, в том числе, и про свободу выбора. Так что такие обещания вписывались в его взгляды. 

Но после победы Зеленского на выборах в программе правительства не оказалось ни слова о профессиональной армии, а замруководителя Офиса президента Анна Коваленко заявила, что партия ничего подобного не планирует. 

Кроме того, в октябре на совещании в Офисе президента обсудили понижение возраста призыва из-за юридической коллизии. В законе "О воинской обязанности и военной службе" говорится, что призыву на срочную службу подлежат граждане, которым исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста. А в указе экс-главнокомандующего Петра Порошенко от 2015 порог был повышен до 20. Срок службы при этом был увеличен. В Генштабе считают, что таким образом Порошенко пытался "купить" свой электорат, поэтому предлагали вернуться к первоначальной практике. Хотя, по сути, уладить коллизию могли бы и изменения в закон. 

Тогда же решили увеличить штрафы за неявку по повестке и уклонение.  

Поле октября, согласно опросу Центра Разумкова, рейтинг Зе упал на 5%. Видимо, из-за этого вопрос отправки в армию со школьной скамьи решили заморозить. Тем более, что спустя два дня после скандального заявления о снижении возраста на сайте президента появилась петиция об отмене срочной военной службы.  

Министр обороны Андрей Загороднюк разрядил обстановку и подтвердил, что срочную службу нужно отменить. Он сказал, что это не только его личное мнение, но и позиция государства. 

После этого рейтинг Зе и дальше падал. Но нормандский формат 19 декабря дал ему плюс: по данным социологической группы "Рейтинг" за последние две недели действия президента Владимира Зеленского стали позитивно оценивать на 9% больше украинцев. После такого роста, а также после праздников, когда электорат расслаблен, и было принято непопулярное решение. Кроме того, пока эту тему идеально "смазывает" скандал с публикацией "пленок Гончарука" и заявлением об отставке премьера. 

Почему политика так радикально изменилась

Расхождение заявленного с воплощаемым замечаем не впервые. Напомним, что новый глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко даже был вынужден объявить, что идеология команды уйдет от либертарианства, когда это стало слишком очевидно. 

Возможно, теперь власти посчитали, что контрактная армия - это слишком дорого. По подсчетам экспертов, военный бюджет страны тогда придется увеличить минимум в полтора раза. Власть же и так критикуют за "полицейское государство", и требуют больше выделять на соцвыплаты.  

С другой стороны, можно было бы внедрить взносы от призывников, которые не хотят служить в армии, которые пошли бы не в карманы военкомов, а на контрактников. Если же оставить существующую смешанную систему, то нужно решать проблему с нехваткой людей: некоторые части укомплектованы только на треть. Раньше для того, чтобы набрать больше призывников, призывы просто продлевали. 

"План на район 35 срочников - из 3,5 тысяч призывников, которые там проживают. Никто не хочет идти туда", - рассказывает NEWSONE.ua сотрудник военного комиссариата. 

Напомним, что большинство призывников как раз голосовали за Зе во втором туре. Это 80% людей от 18 до 29 лет, то есть практически все лица призывного возраста. У Порошенко, для сравнения, каждый второй избиратель был старше 50 лет, то есть для него вопрос призыва был не так актуален. 

Кроме того, среди избирателей Порошенко каждый второй был с высшим образованием, а у Зеленского - только каждый третий. Соответственно, вопрос отсрочки для электората Зеленского также стоит острее.  Отдали бы за Зеленского призывники и их родители, если бы знали, что их будут отравлять в армию сразу после школы? Вопрос риторический. Конечно, сказать, что президент обманул своих избирателей, нельзя, но замалчивание мнения по этому вопросу явно негативно. 

В каком возрасте лучше служить в армии

Министр обороны Андрей Загороднюк, тем не менее, считает, что власть делает шаг навстречу украинцам, которые сами хотят отслужить пораньше. В Генштабе же говорят, что после школы или колледжа призывники пытаются устроиться в жизни не хотят идти в армию.  

Некоторые эксперты считают, что в решении президента действительно есть и плюсы, ведь после армии устроиться на постоянную перспективную работу будет легче. Призывника трудоустраивают неохотно, ведь его могут забрать в армию, а увольнение сотрудника, защищающего честь родины, незаконно. Еще один плюс - наличие так называемого "gap year", то есть года пропуска, который дает будущим студентам время определиться с профессией, а не подавать документы на первую-попавшуюся специальность.  

Но есть и противоположные мнения. Вчерашний выпускник школы почти еще ребенок, который не успел вырасти до мужа духовно и физически. Вряд ли он будет сознательно выполнять воинский долг, особенно если его отправили в армию принудительно. Кроме того, вероятно, такое изменение может оказаться не по душе командирам в воинских частях. Более молодые призывники менее ответственны. 

Психологи говорят, что переход из мирной жизни на военную службу всегда приводит к психологической травме. Не стоит ее недооценивать. Эксперт Валентин Бадрак заявил, что каждый второй, погибший в армии -  самоубийца. В юном же возрасте травма может быть более серьезной. Даже среди контрактников есть много дезертиров и ушедших в самоволку, а те, кому исполнилось 18, вряд ли будут ответственной. Но и пережить эту травму легче, чем в 20, когда у многих уже есть семья. 

Если же сравнить возраст призыва с возрастом в других странах, то он в большинстве случаев действительно стартует от 18 и длится гораздо дольше.  В Израиле и Дании он начинается в 18 лет. Тот же призывной возраст, что и в Украине, в Эстонии. В Китае призывают в армию от 18 до 22 лет, а за уклонение грозит трудовой лагерь. В Южной Корее – от 18 до 31, уклонистов ждет тюремный срок. "Откосить" могут только гомосексуалисты, которых считают больными. 

В Мексике призывают граждан от 18 до 40 лет при помощи лотереи. В Греции и  Норвергии - от 19 до 45 лет.  В Бразилии - с 19 лет, и без справки о постановке на воинский учет нельзя легально работать. В Турции служат люди от 19 до 40 лет, в Швейцарии - с 20 лет. 

Впрочем, сейчас многие считают, что в армию идти вообще не стоит ни в 18, ни в 20 лет, при чем слышим это мнение иногда даже от военных комиссаров. Вместо интенсивной подготовки солдаты копают грядки, дежурят по кухне и подметают плац. 

[see_also]

Украинская бумажная армия. Что не так со службой в ВСУ

[/see_also]

Будут ли забирать в армию до окончания школы

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в Украине работает уже не 11-летняя, а 12-летняя система обучения. Ученики, которые пошли в первый класс даже в пятилетнем возрасте, будут призваны после получения аттестата. Те же, кто учится по 11-летней программе, могут также попасть в армию, если пошли в школу в 7 лет. Призыв ведь происходит с апреля по июнь, а учеба заканчивается в мае. 

После негативной реакции министр обороны Андрей Загороднюк уже успел успокоить, что в апреле этого года 18-ти и 19-ти летних юношей к срочной службе привлекать не будут, если только на это не будет личного желания призывников. Данное заявление похоже на попытку успокоить возмутившихся украинцев, и пока оно ничем не подкреплено. Кроме того, помимо весеннего, есть еще осенний призыв. Но если военкоматы действительно будут проинструктированы именно так, у нас как раз будет возможность оценить, насколько много украинцев действительно хотят попасть в армию в молодом возрасте.  

Также назревает простой вопрос: что делать после весеннего призыва, в особенности тем ученикам, которым исполнится 18 лет еще в школе, к примеру, в 10 классе. Могут ли их забрать в армию? 

Адвокат Ростислав Кравец считает, что паникуют люди зря. 

"Призывать до завершения базового образования не смогут. Должна быть предоставлена отсрочка чтобы закончить обучение в школе и поступить в университет. Еще до того, как Порошенко принял указ о повышении возраста до 20 лет, все равно лица, которые получают среднее образование, не могли призываться", - говорит он в комментарии NEWSONE.ua. 

Если же ученик не поступит в вуз, после 1 октября могут призвать на военную службу. 

Для получения отсрочки нужно предоставить в военкомат справку из школы или лицея с датой и номером приказа о зачислении в образовательное учреждения. Подписать справку должен директор или его зам. Справку должны заверить печатью и зарегистрировать в журнале служебных документов образовательного учреждения. 

То же касается и отсрочки из колледжа и техникума, который прошел государственную аккредитацию. Но призывников, которые воспользовались такой отсрочкой, могут забрать в армию, даже если они поступят после колледжа в университет. 

Пространство для злоупотреблений 

С другой стороны, в России были зафиксированы случаи, когда призывали и без школьного диплома прямо в середине учебного года. Поэтому многие там решают проблему с армией путем оформления экстерната. Ученик занимается домашним обучением, заканчивает школу до призывного возраста - в 16-17 лет, а затем - поступает в ВУЗ. С высшим образованием служить легче, есть больше шансов получить звание. Но если это "метод откосить", качество образования, конечно, падает. 

Можно ли гарантировать, что в Украине подобное не повторится, и юношей не будут забирать в армию прямо из школы? Особенно учитывая, что сотрудники военкоматов и ранее часто нарушали закон. Военкомы применяют силу, забирают юношей прямо из метро и ресторанов быстрого питания даже с отсрочкой. Спрогнозировать трудно. Но вероятно, что указ президента станет основой для коррупционного давления на родителей призывников, которые не разбираются в юридических нюансах. 

Особенно болезненный этот вопрос в разрезе того, что каждый школьник у военкомата на учете, а директора школ охотно сотрудничают с военкоматами. Такое "взаимодействие" уже было замечено в 2015 году, когда Подольский, Печерский и Ирпенский военкоматы выдавали школьникам анкеты, в которых требовалось дать список из имен и адресов родственников будущего призывника, указать национальность, участие в религиозных сектах, наличие родственников, которые проживают за рубежом. 

Кроме того, в анкетах числились пункты о заработке родителей и наличии недвижимости, что наталкивает на определенные мысли. Эти бумаги нужно было заверить в ЖЭКе, хотя в законодательстве даже нет норм, которые бы позволяли требовать заполнения таких анкет. Но, конечно, некоторые призывники об этом не знали. 

Ростислав Кравец верит, что такая практика будет предотвращена, так как родители призывников в ближайшей перспективе обжалуют этот указ.  

"Несмотря на то, что он не противоречит закону, это вероятно - обжаловать в этой стране можно что угодно", - считает адвокат. 

Если вопрос укомплектованности армии на сегодняшний день на грани катастрофы, то президенту необходимо в первую очередь не понижать призывной возраст, а повышать мотивацию украинцев служить. Ряды солдат станут шире, если финансово вкладываться в оснащение армии поднимать уровень кадров, увеличивать размер и качество социального пакета, расширять контрактную армию, а не отлавливать юношей против воли.

Анна Пешкова

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.