Прямой эфир

Деньги и садизм в "Свитанке". Кто и почему закрывает глаза на насилие в детском приюте

  • Telegram
Размещено: 05.11.2019
Приют "Свитанок". Фото: automaidan.od.ua

Далеко не секрет, что большинство приютов и центров по реабилитации - это жесткие закрытые системы. В такие учреждения поступают сироты, брошенные родителями дети и трудные подростки. Но вместо помощи психике детей часто лишь наносят непоправимый вред. Недавно вновь прогремел скандал с насилием в приюте "Свитанок".  

Девочку Д. и мальчика 14 лет застали в кладовке за половым актом. Воспитатели вызвали частную охрану, собрали всю группу и приступили к публичным унижениям детей. Их материли, вынуждали описывать процесс, достать из мусорника презерватив. Использованный контрацептив разрезали на две части и заставили детей его жевать.  

Об этих унижениях активистке Зое Мельник рассказали четыре сбежавшие из приюта девочки.  

Что на самом деле происходит в учреждении и почему чиновники закрывают на происходящее глаза - в материале NEWSONE.ua. 

Как дети пытались сбежать из приюта 

Об истории детей "Свитанка" можно написать книгу, так много в ней не самых приятных подробностей. Попытаемся вкратце пересказать последние события.

О девочке, которую заставили жевать контрацептив, волонтер Лучезар Панфилов узнал от других детей из приюта. Ребенка в семье насиловали с шести лет. Д. пыталась спастись от сексуального рабства в специальном учреждении, но и там ей пришлось отдаваться другим детям, лишь бы ее не обижали. 

Девочка рассказала, что после полового акта воспитатели заставили ее жевать контрацептив "с этой жижей" и при этом хихикали. Затем ее и мальчика наказали приседаниями с книжками на вытянутых руках, стали обливать холодной водой, бить электрошокерами и ремнем. После произошедшего девочка почти месяц пролежала в психиатрической больнице, а затем ее снова вернули в приют. 

После инцидента четыре девочки сбежали к активистам: они так уже делали раньше. Дети умоляли не возвращать их в учреждение. В итоге было решено отправить их в полицию утром, а на ночь оставить у Панфилова: девочки спали в одной комнате с его сестрой. 

"Я не ложился и специально провел ночь на улице под камерами наблюдения", - говорит волонтер.  

В итоге к Панфилову с обыском пришли сотрудники Хмельницкого отделения полиции Одессы. Одна из беглянок якобы обвинила Лучезара в изнасиловании - после того как ее продержали в отделении полиции более десяти часов. Сам Панфилов считает, что это было предупреждение со стороны руководства приюта, чтобы он "не лез не в свое дело".  

Когда детей вернули в приют, у них забрали телефоны, говорит Зоя Мельник. Администрация, вероятно, прочитала переписку с активистами и закрыла детей в "карцер".  

Девочка, которая подала заявление против активиста, по словам Мельник, вскрыла себе вены, но ее удалось спасти и поместить в психдиспансер. Насколько законно содержание ребенка там - это еще один вопрос. Некоторые дети говорили, что их намеренно "закрывают" в психушке, чтобы сошли побои.  

Другая девочка Мира после возвращения отравилась. Оказалось, что она не выдержала унижений, когда ее насильно остригли перед группой. Мирослава выпила химическое дезинфицирующее средство "Блонидас", чтобы только не находиться в приюте и попасть в больницу. Дабы не попасть в психушку, она сказала, что просто отравилась винегретом. "Скорую" девочке не вызвали, а только насильно укололи обезболивающие.

Активистка Зоя Мельник все-таки добилась вызова "скорой", хоть персонал приюта и объяснялся, что ребенок попросту симулирует. После ряда жалоб от Мельник медики извинились и приехали. Ребенку диагностировали ожог слизистой, а после лечения увезли домой. 

Девочку Д., которую насиловали, по возвращении вновь избили, держали в импровизированном "карцере" и перевели в другой приют. Она сказала, что пыталась покончить жизнь самоубийством, лишь бы все это не продолжалось.

[see_also]

Территория преступников. Чем питаются и как зарабатывают на жизнь бунтовщики из одесской исправительной колонии

[/see_also]

Бурная фантазия или преступление

Все можно было бы списать на бурную фантазию детей, как это делает руководство приюта. Там говорят: телефоны никто не отбирает, подземного "карцера" нет, а есть только изолятор на втором этаже. К побегам же относятся спокойно: якобы это нормальная практика для учреждений по всей Украине и дети просто скучают по семьям. 

Охранников, которых в приюте прозвали "омонами", никто якобы не вызывал. Электрошока якобы не было. А если охранники и приходили, то просто приносили подарки для детей или патрулировали территорию вокруг приюта. 

Но в пользу свидетельств детей - анализ психоэмоционального состояния воспитанников и персонала. В облгосадминистрации говорят, что состояние детей действительно определили как критическое. Кроме того, шестеро детей держали в центре более 9 месяцев, что запрещено.  

Начальник управления ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Нацполиции рассказывает NEWSONE.ua, что пока никаких выводов делать нельзя. 

"Сейчас идет расследование, и мы не можем ничего комментировать. Известно, что один воспитатель был уволен задним числом. В целом же проблем в сфере полно: приюты переполнены, суды медленно работают", - говорит Лариса Зуб. 

А программный директор международной благотворительной организации "СОС Дитячі містечка Україна", которая общалась с детьми, все же склоняется к тому, что воспитанники учреждения не врут. 

"По моему личному мнению, там все-таки насилие было. Очень многие дети обвиняют медсестру, которая давно там работает. Но я прекрасно понимаю, что ни одна проверка не может вскрыть такие проблемы. Дети понимают: если заявят о насилии, еще больше от него пострадают. Приюты, хоть и позиционируются таковыми, все равно не открытые учреждения", - говорит Дарья Касьянова. 

Кроме того, о насилии в приюте неоднократно говорили и раньше. 

Артем Поланский, на тот момент советник председателя Одесской ОГА, заявлял, что 16-летний воспитанник приюта с декабря 2017 года насиловал детей из младшей группы и бил их. Больше всего пострадал 8-летний мальчик, который три месяца спал под кроватью и боялся вставать ночью в туалет. Помогли ли в итоге кому-то из детей - непонятно. 

Зоя Мельник выставляла видеозапись разговора с одной из воспитанниц. Та сказала, что воспитательницы ее бьют, в том числе и по животу, ставят на колени, но она все терпит. При этом персонал разрешает старшим детям курить. 

Также одна из воспитанниц Катерина Букалова рассказала, что воспитательница била ее и закрывала в изоляторе. 

"Нас всегда предупреждали, что "вам никто не поверит, потому что вы дети, а дети в своем возрасте часто фантазируют", - говорила она журналистам. 

И дети действительно защищают приют. Представители благотворительных фондов говорили, что все воспитанники как один называли условия их жизни отличными. Тем не менее некоторым волонтерам удавалось узнать, что детям плевали в тарелки, неправомерно не отпускали домой. Но пока это слова детей против слов воспитателей: окна центра зарешечены, видеонаблюдения нет.  Но если будет установлено, что дети говорили правду, то за пытки воспитателей может ждать от 2 до 5 лет тюрьмы.

Активисты говорят, что на "Свитанке" подобное зло не заканчивается. Насилие есть и в других приютах. К примеру, дети из учреждения в поселке Батьево на Закарпатье говорили о том, что их бьют и заставляют чистить унитазы зубными щетками. Поэтому грядут масштабные проверки по всем приютам. Но все-таки слишком много подозрений вызывает то, что именно "Свитанок" оказывается лидером по количеству резонансных происшествий, а к ответственности за них до сих пор никто не привлечен.  

Кто закрывал глаза на происходящее 

Полиция расследует ЧП по нескольким статьям УК Украины - как и расследовала прошлые скандалы. Уголовные производства как открывались, так и закрывались, а ситуация из года в год только ухудшалась.  

Мельник подозревает, что с сотрудниками Хмельницкого отделения полиции все "на мази". Девочка Мирослава рассказала, что полицейский Андрей Крецул из Хмельницкого отделения тянул ее за волосы к ногам у себя в кабинете и заставлял ее облизывать ему обувь. Зоя Мельник написала на Крецула заявление, а тот, по ее словам, заставил ребенка опровергнуть издевательства на видео.

Это не все сомнительные действия полиции. Также Мельник подчеркивает, что во время обыска Панфилова понятыми были люди из ближайшей наливайки. Адвокат активиста утверждает, что обыск и вовсе был незаконным, так как у полицейских не было санкции суда. Он подозревает, что теперь работники правоохранительных органов будут пытаться легализовать свои действия задним числом.

Знали обо всем и в облгосадминистрации, но бездействовали. Ограничились тем, чтобы реформировать приют в Центр социально-психологической реабилитации детей. Как видим, это не слишком помогло, да и само название центра вкупе с заявлениями о неправомерном обращении с детьми выглядит весьма и весьма иронично. Должны были также укрепить материально-техническую базу, но и этого не случилось.  

Вероятно, руководство "Свитанка" вступило в сговор и с областной службой по делам детей. Начальница отдела, Светлана Кузнецова, ранее никаких мер не предпринимала, хотя жалоб на приют было множество.  

"Тут имеет место конфликт интересов. Центр подотчетен этой службе. Это то же самое, что вы обвините сами себя. Кто-то должен давать внешнюю независимую оценку", - говорит Касьянова. 

Теперь же новый одесский губернатор Максим Куцый заявил, что берет ситуацию под личный контроль и разрабатывает стратегию действий. После последнего громкого скандала в ОГА решили отстранить директора центра Инну Ищенко и ее зама Виталия Кондратюка. Но в итоге обоих нашли на рабочих местах. Также одесская полиция отстранила сомнительного полицейского. В ситуацию вмешалась Генпрокуратура. 

В чем причины трагедии 

В подобных учреждениях процветает коррупция. Гуманитарную помощь приют получает регулярно, но до воспитанников она почему-то не доходит. Эксперты подсчитывали, что в среднем на одного ребенка в месяц может приходиться как минимум 10 тысяч гривен. Тем не менее одна из проверок учреждения показала, что постельное белье детям не меняли несколько лет. Игрушек нет, да и мерами безопасности никто не занимается. Территория заброшена: там валяются банки из-под алкоголя. Куда направляются выделяемые государством деньги - риторический вопрос.

По словам Касьяновой, на поддержку таких учреждений в год выделяется 11 миллиардов гривен. Сюда относятся и центры реабилитации. Но если анализировать структуру финансов, 15% - это одежда и еда для детей, а остальное - коммунальные услуги и оплата труда сотрудников. Но эксперт видит проблему не только в этом, а и в том, что проблематика детей теперь другая. 

"Проблема вторая - системная. Лет 10-15 назад в такие центры забирали детей улиц. Главная проблема была - обогреть. Сегодня это дети, которые живут в семьях. Они заброшены соцслужбами: о них знают, но никто ими не занимается. Проблема теперь - не напоить и накормить, а, скорее, связана с девиатным поведением. Да, есть некоторые центры, куда действительно приводят детей за помощью благополучные семьи. Но в целом приюты помочь не могут, там отсутствуют нормальные психологи", - говорит Касьянова. 

В стране действует 731 госзаведение, и в них живет более 100 тысяч детей. Из воспитанников лишь 8% - сироты, у остальных 92% родители живы. По данным международной организации Hope and Homes for Children, основная причина отказов от детей - бедность семей и сложные жизненные обстоятельства. 

"Сегодня в большинстве центров социально-психологической реабилитации сама реабилитация, к сожалению, отсутствует. Причина этому - объективно очень низкая зарплата у сотрудников, не всегда квалифицированных людей. Штат попросту не заполнен. Дети сложные, специалисты не имеют ни методики работы с ними, ни поддержки от Минсоцполитики. Персонал в такие учреждения очень часто идет не по призванию: зачастую это градообразующие предприятия. Некоторые работники так реализуют свои садистские наклонности", - говорит Дарья Касьянова. 

Действительно, согласно официальной статистике, 70% работников учреждений - это технический персонал, 29% - воспитатели и учителя, и только 1% - узкопрофильные специалисты. Согласно проверке "Свитанка" годичной давности, на 20 детей был один воспитатель и одна нянечка. Психолога, диетсестры и бухгалтера не было. 

Как спасти обездоленных детей 

Нельзя сказать, что государство не занимается детьми в беде. Оно предоставляет выпускникам интернатов хорошие льготы, в том числе и на поступление в вузы, приличную стипендию, обеспечивает жильем. 

Тем не менее, чем больше подобных скандалов становятся достоянием общественности, тем меньше удивления вызывает то, что каждый второй выпускник приюта совершает преступления. Каждый пятый, согласно статистике, становится бездомным, каждый седьмой пытается покончить с собой, и лишь каждый сотый заканчивает вуз.  

В соответствии с Национальной стратегией, уже через семь лет детей в таких институциях должно стать в три раза меньше. В одном приюте должно жить до 15 воспитанников. Кроме того, уже через два месяца детдома не смогут принимать детей. Интернаты как таковые исчезнут, а вместо них появятся детские дома семейного типа и палиативно-реабилитационные центры. Правда, будет это простое переименование, как в случае со "Свитанком", или настоящее реформирование - спорный вопрос.

"Я против интернатных учреждений. Эта система неэффективна и враждебна по отношению к ребенку. Детям предоставляют кров, но не обеспечивают безопасность от насилия, в том числе и от непростых детей. Центры же нужны, и их нужно наполнить качественными услугами, квалифицированными психотерапевтами. Нужны супервизии для специалистов", - комментирует реформу Касьянова. 

Также чиновники хотят помогать семьям решать социальные и финансовые проблемы, чтобы детей забирали домой. В то же время, согласно проекту госбюджета-2020, финансирование социалки лишь сокращается. Заработает ли план - пока неизвестно. 

Не только государство, но и лично вы можете помочь детям в подобных учреждениях, особенно сиротам. Причем не обязательно для этого иметь свободные финансы. Спонсорство не всегда позитивно, так как дети привыкают к тому, что им все дадут. Это никак не готовит их к самостоятельной жизни. При этом, по статистике, у 90% выпускников приютов нет самых базовых знаний, которыми с ними могли бы поделиться мы с вами. 

Закон о наставничестве действует уже три года. Это добровольная бесплатная помощь ребенку в социализации. Наставник - это друг, которому можно довериться. В течение года он раз в неделю приезжает к ребенку. Для того чтобы помочь одиноким детям, достаточно обратиться в центр социальных служб либо в партнерскую организацию, пройти специальный тренинг.  


Очередной скандал в "Свитанке" лишь обнажил несовершенность существующей системы. Остается надеяться, что психологические травмы детей будут излечены, а прокуроры не пустят ситуацию на самотек. Важно, чтобы руководство больницы и безразличные правоохранители были наказаны по всей строгости закона и чтобы подобное никогда не повторялось.

Анна Пешкова

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...