Петр Порошенко рассказал, когда подпишет закон об украинском языке

Размещено: 25.04.2019
Петр Порошенко рассказал, когда подпишет закон об украинском языке Петр Порошенко. Фото: 112.ua

Действующий президент Украины Петр Порошенко завил, о том что, подпишет закон об украинском языке сразу же, как он его получит. Его пресс-служба опубликовала видео с обращением к украинцам.

Порошенко заявил, что как только законопроект приедет из украинского парламента, он сразу уйдет к нему на подпись. Также он отметил, что постановление было вынесено за рамки предвыборной кампании. И закон не имеет никакого отношения к политике. Он про украинский язык.

Президент рассказал, что работа над законом о языке проходила в течение нескольких лет, и за этот период из него убрали карательные инспекции и структуры, которые могли бы давить на бизнес.

"Текст стал гармоничным и сбалансированным", - констатировал он.  


Порошенко, отметил, что за пять лет Украина многое сделала по вопросу украинского языка, и он "вышел из предынфарктного состояния".

"Сделали очень много. На украинском языке говорит с нами качественный информационный продукт: кино, книга, радио и телевидение", - сказал глава государства.

Также он поблагодарил русскоязычных граждан за понимание, и сообщил, что украинский язык выучил уже будучи в зрелом возрасте.

Как сообщал NEWSONE ранее, депутаты Верховной Рады Украины приняли языковой закон "О функционировании украинского языка как государственного" №5670-д.