Прямой эфир

С паспортами и чипами: где и за сколько купить в Киеве “легальную” елку

  • Telegram
Размещено: 20.12.2018
Фото: Twitter

Зимние праздники для многих украинцев остаются самыми желанными и любимыми. Киевляне, как и жители других городов Украины, уже зажгли главную елку страны и вовсю готовятся к новогоднему веселью. Как правило, подготовке посвящается почти весь декабрь - определиться с подарками родным и близким, украсить дом гирляндами и, конечно же, приобрести самую красивую елку. Редакция NEWSONE.ua разузнала, где и за сколько в Киеве можно купить натуральную хвойную красавицу, а главное - сберечь украинские леса и не стать пособником браконьеров.

Цены на елку в 2018 году

Как считают в КГГА, в этом году ориентировочная стоимость хвойного дерева в Киеве составляет от 70 до150 гривен за погонный метр. А за упаковку нужно доплатить от 30 до 50 гривен. Около 50 гривен стоит деревянная подставка. Однако на самом деле цены на новогоднюю красавицу куда выше. На тех же официальных точках продажи цены варьируются от 150 грн - за метровую небольшую елочку до 2 500 гривен за зелено-голубую и пышную ель. Маленькая сосна здесь стоит около 200 гривен, а те, что покрупнее, - обойдутся в 350 гривен. По той цене, которую указали в КГГА, можно приобрести разве, что хвойные венки для декора - 70-100 гривен или сборную небольшую елочку - 40-сантиметровые деревца по 50 гривен. Их "соседки" повыше стоят в два, а то и в четыре раза больше - 100 и 200 гривен.

Как проверить, законна ли ваша елка

Официальные елочные ярмарки можно отличить по внешнему виду, их территория ограждена и празднично украшена. Также имеется уголок потребителя с реквизитами и режимом работы до 24:00 30 декабря 2018. Помимо этого официальные новогодние ели будут продаваться на территории рынков и торговых центров.

Уже традиционно, определить, где и кто срубил купленную вами елку можно с помощью специального чипа. Он содержит всю необходимую информацию о происхождении хвойного дерева. Помимо чипов продавцы должны иметь при себе экологический паспорт, сертификат лесничества и товарно-транспортную накладную для перевозки хвойных.

Еще одним главным признаком законности срубленной елки стали самоклеящиеся этикетки, которые можно найти на самих хвойных деревьях. На этой специальной наклейке есть индивидуальный номер и соответствующие штрих-коды, внесенные в единую систему электронного оборота древесины. Штрих-коды также расскажут всю важную информацию о происхождении ели.

Проверить законность происхождения ели несложно - нужно указать номер с этикетки, которая прикреплена к дереву, на официальном сайте www.ukrforest.com в разделе "Проверка древесины". Там же можно узнать о легальности лесопродукции по номеру авто. Покупатели также могут установить с Google Play Market бесплатное программное обеспечение для Android - yalynka.info. Так, каждый желающий может ознакомиться с происхождением новогодней елки - просто ввести цифровой номер, без указания серии.

Штрафы за незаконную вырубку лесов

Как сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, сотрудники лесной охраны патрулируют территории городских лесов во избежание самовольной вырубки хвойных насаждений в предновогодний период. Особое внимание специалисты уделяют участкам ценных хвойных пород, объектам природно-заповедного фонда и территории, примыкающие к дорогам.

А браконьерам, которые пренебрегают установленным законом, придется заплатить от 1152 грн до 1852 грн (в зависимости от размера дерева). Кроме того, лесонарушители платят еще и штраф, установленный статьей 65 КУоАП за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 грн).

Кроме того, те нарушители, которые причинят особый вред хвойным насаждениям, будут наказаны по всей строгости закона. Им грозит штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан - 5100-8500 грн или арест на срок до шести месяцев. Также суд может назначить лишение свободы или условный срок до трех лет.

А если нарушение совершено повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

[see_also]

Родителям в помощь: ТОП-10 беспроигрышных подарков детям на Новый год

[/see_also]

Официальные места продаж в Киеве

В Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА сообщили, что продажа натуральных хвойных деревьев будет осуществляться на 190 столичных локациях в восьми районах города. Так, в Киев привезли натуральные хвойные деревья из лесных хозяйств Сумской, Житомирской и Полтавской, а также Киевской областей. Полный список мест, где в разных районах Киева можно приобрести официальную елку, представлен ниже.

Анастасия Пасичная

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.