Прямой эфир

Чем известен "Олимпиакос", соперник "Динамо" в Лиге Европы (ВИДЕО)

  • Telegram
Размещено: 14.02.2019
Футболисты "Олимпиакоса". Фото: АР

Представляем греческий клуб, с которым киевские футболисты сыграют 14 февраля в плей-офф еврокубка.

Сегодня, в День влюбленных, "Динамо" (Киев) сыграет в пригороде Афин, портовом городе Пирей, первый поединок 1/16 финала Лиги Европы против греческого клуба "Олимпиакос".

Что из себя представляет соперник украинцев и на что способен нынешний состав футболистов "Олимпиакоса" - в обзоре NEWSONE.

Греческий гегемон

В текущем чемпионате Греции "Олимпиакос" пока идет на 2-м месте. И выше, скорее всего, уже не поднимется, т.к. отрыв лидирующего ПАОКа очень большой. Но 2-е место для пирейцев всегда считалось провалом. Олег Блохин, возглавлявший "Олимпиакос" в 1990-х, до сих пор обижен на греков из-за несправедливого, на его взгляд, увольнения с поста главного тренера: "Да, в чемпионате мы не победили, но я же Кубок Греции в том сезоне взял, а меня уволили!" Но на самом деле руководство "Оли" понять можно: для боссов пирейского клуба и его фанатов существует только одном место - 1-е. Все остальное - провал. Это подтвердит и другой украинский тренер Олег Протасов, который в 2003-м привел "Олимпиакос" к чемпионству, но уже в следующем сезоне был уволен, так как не смог повторить успех. Да что говорить, если в этом клубе тренеров отправляли в отставку даже после чемпионств, из-за, якобы, "не очень яркого футбола"!..

"Олимпиакос" - настоящий гегемон греческого футбола, самый титулованный клуб страны, 44 раза побеждавший в чемпионате. За последние 22 года клуб из Пирея не выиграл первенство страны лишь трижды, 19 раз взяв золото. Последний раз этого не случилось как раз в 2018-м.

Путь в Лиге Европы

"Олимпиакос" играл в одной группе с испанским "Бетисом" (0:0 и 0:1), итальянским "Миланом" (1:3, 3:1) и "Дюделанжем" (5:1, 2:0) из Люксембурга.

Судьба путевки в плей-офф решалась в последнем, 6-м туре в поединке с "Миланом" в Пирее. Грекам нужна была только победа с разницей в 2 мяча, и они ее добились - 3:1. 

Коуч

В плей-офф Лиги Европы футболисты "Олимпиакоса" вышли под руководством португальского тренера Педру Мартинша.

Этот специалист работает в клубе с прошлого лета. Раньше трудился на родине, но с клубами "Риу Аве", "Маритиму" и "Витория Гимараеш" звезд с неба не хватал.

Лидер

В составе нынешнего "Олимпиакоса" звезд нет. Бывший игрок итальянской "Ромы", и нынешний капитан сборной Греции (100 матчей, 10 голов) Валисис Торосидис таковой звездой был, но раньше. Сейчас ему 33 года и лучшее время опытного защитника позади.

С натяжкой звездой можно назвать капитана и лидера команды, атакующего полузащитника Константиноса Фортуноса (на заглавном фото).

26-летний игрок сборной Греции (39 матчей, 4 гола) считался в свое время одним из талантливейших молодых игрков страны. В возрасте 20 лет принимал участие в Евро-2012, но до Украины не доехал (Греция играла в Польше), а в 2016-м стал лучшим бомбардиром (18 мячей) и лучшим игроком чемпионата. С тех пор немного сдал, но на уровне чемпионата Греции смотрится неплохо.

Старые счеты

"Олимпиакос" достаточно часто попадался украинским клубам, и его можно считать удобным соперником. Совсем недавно он гостил и на стадионе "Олимпийский" в Киеве, где в 2015-м свои матчи проводил "Днепр".

А самым драматичным был ответный поединок Лиги Европы в Пирее в 1/8 финала. "Металлист" проигрывал по сумме двух матчей со счетом 0:2, и в конце поединка Девич по-пижонски не забил с пенальти. Но в оставшееся время команда тренера

Мирона Маркевича вырвала победу - это было невероятно!

Матчи с украинскими клубами:

2015. 1/16 финала Лиги Европы. "Днепр" Днепропетровск - "Олимпиакос" - 2:0, 2:2

2012. 1/8 финала Лиги Европы. "Металлист" Харьков - "Олимпиакос" 0:1, 2:1

2008. Группа Кубка УЕФА (один матч). "Металлист" Харьков - "Олимпиакос" - 1:0

2006. Группа Лиги чемпионов. "Шахтер" Донецк - "Олимпиакос" - 2:2, 1:1

1992.   1/16 финала Кубка кубков. "Черноморец" Одесса - "Олимпиакос" - 0:3, 1:0

1975. 1/16 финала Кубка чемпионов. "Динамо" Киев - "Олимпиакос" - 1:0, 2:2

Ставки

Букмекеры считают фаворитами киевлян: 1,80 - на проход "Динамо"; 1,95 - на победу по сумме двух матчей греков. 

Ответный матч пройдет через неделю в Киеве.

Ранее NEWSONE сообщал, что в Лиге чемпионов "Реал" Мадрид добыл скандальную победу над "Аяксом" в Амстердаме.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.