Гепатит, тиф и дизентерия: жителей западной Украины предупредили о последствиях паводков

  • Telegram
Размещено: 26.06.2020
Потоп на западе. Фото: dsns.gov.ua

Вспышка ряда инфекционных болезней может начаться на западе Украины из-за масштабных наводнений.

Об этом предупредили в Центре общественного здоровья на странице в Facebook в пятницу, 26 июня.

В ЦОЗ объяснили, что большая вода могла затопить свалки и хранилища навоза. Это может спровоцировать рост заболеваемости инфекциями и пищевых отравлений.

В случае загрязнения питьевой воды можно подхватить гепатит А, брюшной тиф, дизентерию, энтеровирусную инфекцию и другие болезни. Чтобы этого избежать, надо придерживаться ряда правил:

  • Обязательно кипятите воду. Не пейте из децентрализованных источников в местах подтопления и из наземных водоемов сомнительного качества. Желательно использовать бутилированную воду;
  • Не употребляйте воду из открытых водоемов, затопленных или неизвестных колодцев. В случае чего обращайтесь к местным властям или спасателям;
  • Кушайте только качественные продукты. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть, а мясо, рыбу, яйца термически обрабатывать;
  • Соблюдайте правила личной гигиены и следите, чтобы это делали дети.

После схода паводков украинцам советуют провести рекультивацию земель, перекопать огороды и приусадебные участки; вычистить выгребные ямы и обработать хлорной известью; очистить и продезинфицировать колодцы; провести дератизацию в местах возможного скопления грызунов.

В случае повышения температуры, лихорадки, головокружении, боли в животе, тошноте, поносе, насморке, кашле, пожелтении кожи, сыпи на теле, появлении гнойников граждан призвали сразу обращаться к медикам.

Как сообщал NEWSONE ранее, Служба безопасности Украины начала расследование касательно масштабных наводнений в западных регионах.

Источник: facebook.com/phc.org.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.