Зеленский подписал закон о водном транспорте, который должен приносить Украине 13 млрд грн ежегодно

  • Telegram
Размещено: 30.12.2020
wallpapers-fenix.eu

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон о внутреннем водном транспорте – № 1054-ІХ. Соответствующий документ был одобрен им в среду, 30 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта. Он регулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях страны.

В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использования внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства. Нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и тому подобное.

Также закон имплементирует основные требования директив и регламентов ЕС по Соглашению об ассоциации с ЕС.

"В Украине только 1% грузовых перевозок осуществлялся по рекам, хотя это самый дешевый и самый экологичный способ доставки грузов в мире. После вступления в силу данного закона в нашем государстве появится конкурентный рынок речных перевозок грузов", – отметили в Офисе президента.

Закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн т в год и создать экономический эффект для государства в объеме около 13-16 млрд грн ежегодно. Также он должен уберечь от разрушения автодороги и сэкономить государственные средства на ремонте дорожного покрытия.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна заключила свой первый контракт на поставку вакцины от COVID-19 и в скором времени должна получить 700 тысяч доз препарата. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.