В МОН намерены разрешить сдавать больше пяти ВНО и сделать их платными

  • Telegram
Размещено: 08.12.2020
pravda.com.ua

Министерство образования и науки планирует сделать внешнее независимое оценивание по дополнительным предметам платным. Соответствующий документ МОН вынесло на общественное обсуждение, говорится в пресс-службе ведомства.

В планах министерства, обязать участников тестирования платить, если они захотят сдать больше тестовых предметов, чем это установлено МОН. Такие нововведение внесли в проект изменений в Порядок проведения ВНО.

Отмечается, что участник ВНО имеет право сдать тестирования бесплатно только установленное количество предметов – то есть, пять. Если же человек захочет сдать больше тестов, он сможет это сделать, но за собственные деньги.

Отметим, что до этого года включительно максимально можно было сдать только четыре теста ВНО. В 2021 году участникам оценивания разрешили сдавать по пять предметов. В перечень обязательных предметов в следующем году добавили математику.

Как сообщал NEWSONE ранее, в МОН определились со специальностями, для которых нужно ВНО по украинскому языку и литературе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.