В Евросоюзе ужесточили правила въезда для туристов из-за опасности новых штаммов COVID-19

  • Telegram
Размещено: 25.01.2021
euneighbours.eu

Европейская комиссия представила новые требования для въезжающих из-за пределов ЕС туристов и обновила критерии для стран содружества, которые планируют снимать карантинные ограничения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ЕС объяснили, что новые штаммы коронавируса являются более опасными, а нестабильная ситуация ставит под угрозу жизни людей. Поэтому в комиссии решили обезопасить путешествия по Евросоюзу.

Теперь страны-участницы должны требовать у туристов негативный ПЦР-тест перед посадкой в ​​самолет. Тест необходимо сдать не ранее, чем за 72 часа до вылета. Граждане и резиденты ЕС, а также члены их семей должны иметь возможность пройти тест по прибытии. Трансграничные работники, перевозчики и экипажи самолетов могут проходить тестирование по прибытию на территорию Евросоюза.

Кроме этого, в Еврокомиссии решили разработать единую форму для отслеживания лиц, въехавших в страну - Passenger Locator Form.

Еврокомиссия также обновила критерии, которые государства-члены должны учитывать, снимая ограничения. В частности показатель заболеваемости за последние 14 дней не должен превышать 25 человек на 100 тысяч населения, а уровень тестирования на 100 тысяч - более 300 за предыдущие семь дней. При этом уровень "позитивности" тестов - не больше 4%.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский заявил, что Европейский Союз должен уделять повышенное внимание странам инициативы "Восточное партнерство" в вопросах совместных закупок и поставок вакцин против COVID-19. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.