Слежка за авто на еврономерах и обезвреживание бомб: Кабмин расширил полномочия полиции

  • Telegram
Размещено: 28.10.2020
Полиция. Фото: dnepr.info

Правительство утвердило внесение изменений в документ о полномочиях Национальной полиции. Копам хотят разрешить следить за нерастаможенными авто на еврономерах в Украине и тем, чтобы граждане не переукомплектовывали машины вопреки закону.

Такое решение Кабинет министров принял на заседании в среду, 28 октября. Тем временем народный депутат от Слуги народа Василий Мокан на странице в Facebook рассказал подробности инициативы.

Так, власти решили расширить полномочия полицейских, добавив несколько пунктов. Один из них касается разминирования оперативного характера, то есть выявление, обезвреживание и уничтожение взрывчатки.

Другие положения касаются авто на еврономерах. Предлагается разрешить Нацполиции:

  • находить незарегистрированные украинцами в установленные законодательством сроки транспортные средства, ввезенные на территорию Украины на срок более 30 суток;
  • принимать меры для выявления случаев неправомерного управления машинами, в отношении которых введены ограничения, установленные Таможенным кодексом;
  • выявлять и пресекать неправомерное разукомплектование таких автомобилей.

Также документ расширит полномочия руководителя Нацполиции. Его задачами станет обеспечение равных прав и возможностей женщинам и мужчинам, а также предотвращение насилия по признаку пола.

В пояснительной записке к проекту постановления утверждается, что внедрение указанных инициатив в ближайшей перспективе положительно скажется на ключевых интересах полиции и госслужащих.

Скриншот. Фото: facebook.com/Mokan.Vasyl

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о новых льготах при растаможке авто на еврономерах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.