СБУ опубликовала трогательное видео возвращения украинок с детьми из лагеря в Сирии

  • Telegram
Размещено: 01.01.2021
t.me/V_Zelenskiy_official

Служба безопасности Украины опубликовала видеоролик с прибытия двух украинок с семью детьми из Сирии, где они содержались в специальном лагере. Об этом сообщает пресс-центр ведомства в пятницу, 1 января.

"В Киев прибыл самолет с девятью гражданами Украины, которые находились в лагере для гражданских лиц в Сирии. Домой вернулись двое взрослых и семь малолетних детей", – говорится в сообщении.

Их встретили в международном аэропорту "Борисполь". Там присутствовали глава СБУ Иван Баканов, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

"Таким образом фактически завершился эвакуационный этап многоуровневой операции по возвращению граждан, которые находились в сирийских лагерях для беженцев. Их родственники в Украине обращались к органам власти с просьбой об эвакуации", – сообщили в СБУ.

Правоохранители рассказали, что в июне 2019 году была создана специальная рабочая группа, которая организовывала эвакуацию украинок и их детей. К разработке плана была привлечена контрразведка СБУ. Они проверяли граждан на возможные связи с участниками "Исламского государства".

В результате проверок никаких фактов причастности к террористической деятельности СБУ не обнаружила.

Тогда президент Владимир Зеленский утвердил план эвакуации украинок и их детей и дал поручение по его реализации. Однако из-за пандемии коронавируса Сирия и Ирак ввели серьезные ограничения и закрыли границы, поэтому операцию отложили и смогли возобновить только недавно.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский рассказал об украинцах, которых вернули в родную страну из лагерей для гражданских лиц в Сирии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.