Обращение Зеленского ко Дню победы: Мы никогда не забудем страшную цену этой победы

  • Telegram
Размещено: 09.05.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 9 мая,  выступил с обращением ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Соответствующее видеообращение появилось на YouTube-канале Офиса президента.

"Дорогие украинцы! Сегодня Украина отмечает 9 Мая - День победы над нацизмом. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. По разным данным, это минимум 50 млн жертв, из которых более 8 млн - погибшие и казненные украинцы. Помня все ужасы того периода, мы не делаем из войны культа. И этот важный день - не рекламная кампания, не соревнование лозунгов, и не помпезный конкурс танцев на костях. Потому что для чествования подвига каждого, кто приближал победу, главное не громкость, а искренность. И наша победа у каждого в сердце", - заявил президент.

Украинский лидер призвал помнить подвиг все, кто приближал победу над гитлеровской Германией, а сегодня вдохновляет украинских защитников, которые шестой год стоят на страже украинской независимости. 

"Сегодня ветеранов Второй мировой осталось крайне мало. И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их каждый день. Они отдали войне свою молодость для того, чтобы молодость была у нас. Более 7 млн украинцев в составе Антигитлеровской коалиции противодействовали нацизму как на родной земле, так и на разных континентах планеты", - отметил Зеленский.

По словам президента, Несомненно, человеческий подвиг не имеет паспорта, но вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный.

"Сегодня никто не может приватизировать победу. Говорить, что она могла произойти и без украинцев. Мы не должны этого забывать, стесняться и дарить кому-то подвиги своих украинских героев", - подчеркнул он.

Зеленский перечислил некоторых украинцев-героев Второй мировой войны - летчика, трижды героя СССР Ивана Кожедуба, Николаса Орешко (кавалера ордена Почета и пурпурного сердца в США), Евдокии Завалий (командира батальона морской пехоты, которая освобождала Керч и Севастополь), Елена Витер (спасла десятки еврейских детей и стала первой украинкой, которая получила титул Праведника народов мира), крымский татарин Амет Хан Султан (уничтожил 30 немецких самолетов, получил 2 звезды героя СССР, а вовремя депортации не предал свой народ) и дрегие. Среди них он также назвал и Елену Телигу (писательницу, члена ОУН (м), которую расстреляли нацисты в Бабеьм Яру.

"Эти и еще сотни тысяч имен сегодня вдохновляют современное поколение украинских защитников. Своей отвагой, жертвенностью и главной истиной: "Украинцы обязательно победят". 75 лет назад мы одержали победу над нацизмом. Потребовалось еще 46 лет, чтобы мы получили независимое Украинское государство. И сегодня уже шестой год подряд мы ее защищаем", - заявил Зеленский.

Также президент предложил установить в Украине четыре колокола в рамках нового мемориального проекта. На Луганщине, где в 1942 году началось освобождение украинцев от нацистов, он предлагает установить Колокол Памяти. На Закарпатье, где завершилось изгнание захватчиков, - Колокол Победы. В Донецке он хочет установить Колокол мира и в Симферополе - Колокол Единства.

"И в момент, когда в Украине наступит мир и мы вернем своих людей и свою землю, четыре колокола одновременно известят об этом знаковом событии в истории Украины. И каждый их удар запечатлит в нашем сознании: "Помните, что единство - это залог нашего мира и нашей победы", - резюмировал Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

 

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.