МВД: Подозреваемая по делу Павла Шеремета Яна Дугарь не имеет безупречного алиби

  • Telegram
Размещено: 20.07.2020
Яна Дугарь. Фото: 24tv.ua

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в СМИ в последнее время активно распространяется информация о том, что у подозреваемой Яны Дугарь есть алиби, которое подтверждает невозможность ее соучастии в убийстве Павла Шеремета в качестве лица, проводившего разведку размещения видеокамер на пути лиц, которые в дальнейшем установили взрывное устройство под машину известного журналиста. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Доказательства, указывающие на причастность Яны Дугарь к убийству Павла Шеремета это:

  • Видеоматериалы, записи камер видеонаблюдения с ул. Липинского, 15 и 18 июля 2016, на которых зафиксированная девушка проводит разведку, фотографируя видеокамеры на мобильный телефон.
  • Заключение эксперта от 21.11.2019, согласно которому имеющиеся в видеозаписях индивидуально-психологические признаки невербального поведения девушки-разведчицы принадлежат одному и тому же лицу, а также изображена одно и то же лицо - Яна Дугарь.
  • Негласными следственными действиями зафиксировано, что Яна Дугарь намеревалась передать сумку саперу, 2 книги саперного дела, 7 мобильных терминалов лицу по прозвищу Череп. Местонахождение данных вещей до настоящего времени не установлено. Фоноскопической экспертизой, которой подтверждено, что на записях голос именно Яны Дугарь.
  • Изъятыми в ходе обыска по месту прохождения службы и проживания Дугарь два практических пособия "Разведывательно-поисковые действия" и "Военная разведка".
  • И другие доказательства.

В то же время стороной защиты Яны Дугарь приводятся доказательства, которые в дальнейшем следствием были опровергнуты:

защитниками предоставлено рецензию-опровержение на заключение эксперта от 21.11.2019, которым Дугарь идентифицирована с разведчицей, однако специалистами Министерства юстиции Украины после изучения рецензии указано, что она ненадлежащая и выполнена с многочисленными нарушениями.

По росту подозреваемого Яны Дугарь:

  • Дугарь от замеров отказалась, но ее адвокаты выложили в фейсбуке фото, на котором ее рост составляет 174-175 см.
  • К тому же, при сравнении других лиц в сентябре 2019 экспертами Киевского городского НИЭКЦ МВД Украины установлено, что рост женщины-разведчицы составляет 167-174 см.
  • Также, сомнительны свидетельство четверых знакомых Дугарь, которые уверенно помнят, что 15-18 июля 2016 она находилась в госпитале города Покровск, при этом допрошены следствием:
  • из 47 допрошенных лиц, проходивших службу в указанном госпитале, ни одно лицо не подтвердило ее пребывание на службе в момент совершения преступления;
  • из 101 допрошенного лица, находившегося на лечении в госпитале вспоминают медицинскую сестру по имени Яна - 6 человек, хотя четверо из них вообще не находились на лечении 15 и 18 июля 2016.
  • Вместе с тем, документально подтверждено, что подозреваемая принимала участие только в 4-х операциях, которые проходили на протяжении 01.07.2016 - 07.07.2016. Записи в другие дни о ней отсутствуют.

Стороной защиты неоднократно утверждалось о невозможности оставления Яной Дугарь воинской части, в которой она проходила службу. Но только за два месяца документирования следствием доказано самовольное оставление места службы общим сроком 22 суток.

Так, с 29.09.2019 по 05.10.2019 она была в пгт. под Киевом, с 12.10.2019 по 13.10.2019 - в с. Михайловка Казанковского района Николаевской области и. Долинском Кировоградской области, с 21.11.2019 по 23.11.2019 - в г. Киеве, с 27.11.2019 по 29.11. 2019 - в г. Львов, с 29.11.2019 по 01.12.2019 - в г. Киеве, с 02.12.2019 по 09.12.2019 - в г. Львов (протокол осмотра от 14.01.2020).

К сожалению, руководством воинской части, где проходит службу Яна Дугарь, так и не дана правовая оценка ее поступкам как военнослужащего и не сделаны соответствующие дисциплинарные выводы.

Таким образом, можно сделать вывод, что подозреваемая склонна к обману, сокрытию определенных обстоятельств своей жизни, а потому ее утверждение о невозможности участия в преступлении нужно подвергать сомнению.

Из Военного архива изъяты истории болезни и другая медицинская документация госпиталя, где проходила службу Яна Дугарь в июле 2016 года. На одной из историй болезни имеются подписи Яны Дугарь, которые в дальнейшем были исследованы, и установлено, что они были выполнены Яной Дугарь посля ноября 2016, то есть поддельными.

Также гражданин Хомицкий С.Р., который создавал алиби, давая показания в суде по мере пресечения Яне Дугарь, заявил, что он уверенно помнит, что в ночь на 18.07.2016 он, находясь в данном госпитале, видел медицинскую сестру Дугарь Яну, однако допрошен следователями и предупрежден об ответственности за ложные показания, последний указал, что уже не помнит, была ли Дугарь в госпитале с 16 по 20.07.2016.

Несмотря на категорический позицию подозреваемых по непричастности к совершению преступления и желание в связи с этим всесторонне сотрудничать со следствием, Яна Дугарь отказалась от последующих следственных и процессуальных действий:

  • отказалась от предоставления образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы;
  • отказалась от прохождения судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа;
  • отказалась от прохождения судебно-психиатрической экспертизы;
  • отказалась от дачи показаний в ходе допроса в качестве подозреваемой;
  • отказалась от измерений роста.

Просим средства массовой информации учитывать эти факты при проведении собственных журналистских расследований и подготовке информационных материалов.

Как сообщал NEWSONE ранее, памятник погибшему журналисту Павлу Шеремету открыли в понедельник, 20 июля, в Киеве, в четвертую годовщину его гибели.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.