Минздрав классифицировал случаи заболевания коронавирусом

  • Telegram
Размещено: 17.03.2020
Коронавирус. Фото: apostrophe.ua

Министерство здравоохранения классифицировало случаи заболевания, вызванного коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Согласно соответствующему приказу, ведомство определяет подозрительные, вероятные и подтвержденные случаи.

"Подозрительным случаем классифицируется пациент с острым респираторным заболеванием (внезапное начало, лихорадка и хотя бы один из следующих симптомов: кашель или одышка), независимо от необходимости госпитализации, и который за 14 дней до появления симптомов имел тесный контакт с подтвержденным или предполагаемым случаем COVID19 или посещал или проживал в стране/регионе с местной передачей вируса в обществе в соответствии с ситуационными отчетами ВОЗ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лица с симптомами ОРВИ, независимо от необходимости госпитализации, которые возвращаются из регионов с местной передачей вируса, подпадают под критерии для тестирования.

Как вероятный случай Минздрав рассматривает подозрительный случай, для которого результаты лабораторного тестирования на вирус, вызывающий COVID-19, не могут быть однозначно истолкованы.

Подтвержденными Минздрав считает случаи, когда человек имеет лабораторно подтвержденное заболевание COVID-19, независимо от клинических признаков и симптомов.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинское правительство готово при необходимости объявить чрезвычайное положение в Украине для предотвращения эпидемии коронавируса Covid-19.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.