Криклий рассказал, когда в Украине станет обязательным техосмотр для машин

  • Telegram
Размещено: 26.01.2021
newsone.ua

Власти Украины планируют сделать обязательным технический осмотр транспортных средств с 2022 года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владисла Криклий, пишет РБК-Украина.

По его словам, изначально техосмотр будут вводить для переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся.

"Соблюдение транспортных технических требований и контроля важны. Но это должно быть мягко, чтобы не вызывать негативную реакцию и сопротивления населения. Потому что многие вспоминают Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и за какую-то гривну все это продавалось", - заявил министр.

Криклий отметил, что введение техосмотра транспорта является одним из основных требований в имплементационных документах по евроинтеграции.

"Это почти 20% от наших обязательств в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, ведь это прежде всего касается экологических норм. Например, в непромышленных городах основным фактором загрязнения являются именно транспорт. Транспорт - это еще и вопрос безопасности перевозки пассажиров и грузов", - рассказал он.

Напомним, в 2011 году в Украине было отменено обязательный техосмотр личных авто.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий выступил с инициативой вернуть технический осмотр транспортных средств.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.