Адамовский: Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер считает украинцев дураками и ведет бизнес в Крыму

  • Telegram
Размещено: 10.07.2020
Хиллар Тедер. Фото: epravda.com.ua

Тесные связи с Россией, бизнес в Крыму, дача взятки в Эстонии, многочисленные банкротства и миллионные убытки - такой след тянется за эстонским бизнесменом Хилларом Тедером.

О характере деятельности своего бывшего бизнес-партнера рассказал совладелец Sky Mall Андрей Адамовский в колонке для Экономической правды.

Он отмечает, что уже 10 лет пытается прийти к соглашению относительно торгового центра. Однако несмотря на судебные решения, в том числе Арбитражного и Высокого судов Лондона, Хиллар Тедер выполнять свои обязательства отказывается. По словам Адамовского, Тедер заработал капитал в 90-х в России и сохранил там тесные связи. "Имел миноритарную долю с русскими бизнесменами, торгуя машинами и разливая соки и воды. В дальнейшем начали строить сеть гипермаркетов "О’Кей" и Хиллар пошЕл этим заниматься в Украину", - рассказывает Адамовский.

Строительство сети закончилось банкротством, а более 350 украинских поставщиков и производителей остались без денег. По состоянию на 2015 год ущерб оценивался в 20 млн долларов.

"Связи с русским бизнесом остались и сейчас, очень тесные и близкие. Например Хиллар пару лет назад имел проблему в Киеве с известным патриотическим движением С14, c публичными протестами и блокировками офиса, потому что финансирование ТЦ "Район" на Троещине осуществлял российский "Банк Санкт-Петербург", - говорит Адамовский.

В оккупированном Симферополе, по словам украинского бизнесмена, у Тедера есть торговый центр. Это и стало причиной, по которой в Украине гражданина Эстонии Тедера заподозрили в финансировании терроризма.

В отчете СБУ, к которому получили доступ адвокаты, содержится любопытная переписка.

"Хиллар Тедер пишет в почте 10.11.2017 года своему товарищу: Могу сказать, что украинцы являются чемпионами мира по дуракам и относятся к кочевникам". Как говорится, добавить нечего. Разве что бусы кочевникам и дуракам не предложил", - отмечает Адамовский.

В родной Эстонии Тедер стал фигурантом дела о коррупции: "Вишенка на тортик, чтобы была полная картина по биографии эстонского бизнесмена, западного инвестора. 18.06.2019 Хиллар Тедер Постановлением Харьюского уездного суда в городе Таллин по делу 1-16-10503 был признан виновным в даче взятки мэру Таллина и получил обвинение суда по ст. 1 § 298 и ст.1 § 402 УК Эстонии в преступлении второй степени и ему было предписано оплатить в пользу государства 200 тыс. евро".

"Украине безусловно нужны инвестиции. Но привлекать ли их от бизнесменов, ненавидящих Украину, и людей, судимых за коррупцию в своих странах, это вопрос риторический", - подчеркивает Адамовский

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.