Разумков передал закон о наказании за вранье в декларациях на подпись Зеленскому

  • Telegram
Размещено: 07.12.2020
slovoidilo.ua

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законопроект о наказании за недостоверное декларирование и направил его на утверждение президенту Владимиру Зеленскому. Об этом говорится на сайте парламента.

Разумков подписал документ в понедельник, 7 декабря. Теперь закон №4460-д, который восстанавливает ответственность за ложь в декларациях, должен подписать глава государства.

Законопроект предусматривает наказание за недостоверную информацию в декларациях о доходах в виде штрафа, общественных работ или ограничения свободы. Ранее такое правонарушение предусматривало тюремное заключение.

Всего за закон на заседании Рады проголосовали 280 нардепов. В свою очередь, Зеленский отметил важность восстановления уголовной ответственности за недостоверное декларирование и выразил сожаление, что теперь максимальное наказание заключается в ограничении свободы, а не лишении.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что решение парламента о более легком наказании за ложь в декларациях будет временным и со временем его планируют ужесточить.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.