Правительство одобрило стратегии по борьбе с преступностью и коррупцией

  • Telegram
Размещено: 16.09.2020
Заседание Кабмина. Фото: Facebook

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 16 сентября, одобрил Стратегию борьбы с организованной преступностью и Национальную антикоррупционную стратегию. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Сегодня, 16 сентября, Кабинет министров Украины одобрил Стратегию борьбы с организованной преступностью, предложенную МВД. Документ определяет направление борьбы с организованной преступностью и механизмы государственной политики в соответствующей сфере", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Как уточнили в МВД Украины, стратегия борьбы с организованной преступностью утверждена на пять лет. Планируется, что она будет опираться на международные стандарты и реализовываться в три этапа:

 

  • Первый этап – оценка угроз тяжких преступлений и оргпреступности (SOCTA Украина). По результатам этого будут сформированы аналитические выводы, которые сформулируют приоритеты.

  • Второй этап – определение ограниченного количества стратегических целей и разработка плановых мероприятий.

  • Третий этап – выполнение комплексных плановых мероприятий.

Кроме того, правительство сегодня одобрило Национальную антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы, которую представил председатель НАПК Александр Новиков.

Новиков отметил, что это уникальный для Украины документ. Первая антикоррупционная стратегия, которая утверждалась в 2014 году, дала +6% ВВП.

"Эта стратегия, по нашим расчетам, уменьшит расходы от коррупции в размере 200 млрд", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабмин на заседании в среду, 16 сентября, принял ряд кадровых решений, в частности, назначив нескольких заместителей председателя Госгеокадастра. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.