Кулеба попросил НАТО активнее проводить учения в Украине и призвал принять участие в Крымской платформе

  • Telegram
Размещено: 02.12.2020
rubryka.com

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба попросил НАТО проводить больше военных учений на территории Украины. Об этом он сообщил в своем видеообращении по итогам участия в специальной сессии глав МИД стран-членов НАТО.

Кулеба заявил, что на встрече поднял вопросы сотрудничества и взаимодействия с Североатлантическим Альянсом, а также вопрос увеличения учений НАТО в Украине.

"Мы хотим больше взаимодействия с Альянсом, в том числе больше учений НАТО в Украине. Я отметил, что Украина в дальнейшем движется к членству в Альянсе и ожидает предоставления Плана действий по членству", - заявил министр.

Он добавил, что ряд партнеров вспомнили о принципиальной поддержке членства Украины в НАТО.

"Также не мог, конечно, не сказать о том, что мы будет двигаться и далее к членству в Альянсе, и план действий касательно членства на этом пути должен быть нам предоставлен, точно так же как и Грузии", – отметил глава украинского МИД.

Также Кулеба пригласил страны-члены НАТО принять активное участие в реализации "Крымской платформы", которая призвана в том числе обеспечить рассмотрение вопросов безопасности в регионе Черного моря. 

"Существенное ухудшение ситуации в регионе Черного моря угрожает не только непосредственно причерноморским странам, но и государствам Южной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому я приветствую готовность НАТО к большему вовлечению в безопасность региона Черного моря и усиление взаимодействия с Украиной и Грузией", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вхождение страны в НАТО является основной задачей, которую можно выполнить и без плана действий по членству.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.