Ученые впервые за сотни лет открыли новый орган в теле человека

  • Telegram
Размещено: 20.10.2020
Слюнные железы. Фото: thegreenjournal.com

Специалисты обнаружили в организме человека неизвестный ранее орган - четвертую пару крупных слюнных желез. Ученые назвали их трубными (tubarial). Об этом сообщает Radiotherapy and Oncology.

Железы, о существовании которых медики раньше не подозревали, находятся ближе к основанию черепа, почти в его геометрическом центре. Вероятно, из-за их расположения они и оставались незамеченными.

Издание отмечает, что данный случай - первый за 300 лет, когда ученые обнаружили в теле человека неизвестный орган. Открытие сделали онкологи при изучении влияния лучевой терапии на пациентов с раком шеи, горла, простаты и уретры.

Для выявления и визуализации опухоли медики взяли глюкозу, помеченную радиоактивными изотопами. В итоге оказалось, что глюкозу поглощали не только раковые очаги, но и некие другие органы. Впоследствии они и оказались четвертой парой слюнных желез.

В ходе исследований врачи выяснили, что открытый орган отвечает за смазку носоглотки и зева и защиту от попадания бактерий.

Как сообщал NEWSONE ранее, американские ученые выяснили, что основными распространителями коронавирусной инфекции являются дети и молодежь.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.