В одесском горсовете чиновники присвоили 13 миллионов гривен на закупке е-учебников

  • Telegram
Размещено: 23.06.2020
СБУ. Фото: sharij.net

Чиновники Одесского городского совета присвоили 13 миллионов гривен путем закупки электронных учебников для школьников. 

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Работники самоуправления внесли в расходы городского бюджета средства на закупку е-учебников, а затем, сотрудничая с коммерческими структурами по предоставлению электронных услуг, перевели фирмам деньги на приобретение кодов доступа к ресурсам.

Неправомерные махинации чиновники выполняли под видом Программы поддержки инвестиционной деятельности на 2016-2018 годы. В результате реализации схемы они присвоили из бюджета 13 миллионов гривен. 

Помимо этого, соответствующие изменения они также внесли в Городскую целевую программу поддержки инвестиционной деятельности на 2019-2021 годы. 

По месту работы и жительства фигурантов были проведены обыски, в результате которых изъяли документацию, печати и электронные носители с доказательствами. По факту неправомерных действий правоохранители завели производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Харькове сотрудники СБУ выявили злоумышленников, которые похищали реквизиты банковских счетов с целью присвоения чужих денежных средств. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.