В горевшем историческом здании в Полтаве нашли труп мужчины: появились новые детали масштабного пожара

  • Telegram
Размещено: 09.12.2020

pl.npu.gov.ua

Правоохранители открыли уголовное дело по факту масштабного пожара, охватившего историческое здание в центре Полтавы ночью 9 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Полтавской области. 

Стражи порядка получили уведомление о возгорании на улице Соборности около 04:00 от спасателей. Во время тушения в здании обнаружили тело человека. Его личность и обстоятельства гибели еще устанавливаются.

На месте работают следователи и патрульные, которые следят за безопасностью дорожного движения и организовывают объезд эпицентра пожара.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.270 (нарушение правил пожарной безопасности, которые причинили ущерб в большом размере или другие тяжелые последствия) Уголовного кодекса. 

В 13:06 сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полностью ликвидировали возгорание. Пламя уничтожило полностью несколько этажей и крышу над центральной частью здания. 

Спикер ГСЧС в Полтавской области Светлана Рыбалко уточнила в комментарии Сегодня, что пожар начался в кафе, которое является пристройкой к историческому зданию. Там сработала сигнализация, и на вызов приехала служба охраны. Один из сотрудников прислушался и услышал треск внутри помещения, после чего осознал, что началось возгорание.

“Именно в этот момент пожар начал набирать большую силу; видимо, был в закрытом помещении, пошел доступ кислорода – и он пошел по конструкциям деревянным", - объяснила представительница ГСЧС.

Пламя распространилось практически мгновенно. Спустя пять минут огнем была охвачена не только пристройка, но и большая часть основного здания. Причины пожара еще устанавливаются.

Отметим, когда-то это было зданием дворянского собрания, позже - кинотеатром имени Котляревского, а теперь - арендуемым помещением. Тут располагались клуб с караоке, ресторан, кафе, несколько магазинов и офисов. Несколько лет назад к зданию еще и сделали пристройку, против которой, к слову, протестовали местные жители.

Как сообщал NEWSONE ранее, серьезный пожар начался в центре Полтавы. Сначала загорелся ресторан, после чего пламя перекинулось на историческое здание.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.