Прямой эфир

Зачем люди записываются на обучение в автошколу?

Автошкола

Научиться управлять автомобилем не так сложно. А вот стать полноправным участником дорожного движения: уметь ориентироваться в самых сложных, калейдоскопически меняющихся ситуациях, избегать аварий, досконально “читать” правила дорожного движения и понимать их суть — гораздо сложнее.

Когда важно правильно поставить цель

Опытные автомобилисты рекомендуют, чтобы будущие водители при выборе учебного центра прежде всего выясняли, какие задачи ставит перед собой его команда из преподавателей теоретической части и инструкторов вождения. Ибо конечная цель обучения в хорошей автошколе, например, в автошколе Карат — это вовсе не получение прав, как многие, наверное, думают. Нет и еще раз нет! Главное — овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, достаточными для самостоятельного выезда на улицы и трассы. И не просто выезда, а действительно умелого управления транспортным средством. Когда водитель сам не становится источником создания аварийных ситуаций, а в случае чего знает, как избежать самых печальных последствий. А права — это всего лишь полагающееся приложение (вознаграждение, бонус — это не важно) для подтверждения полученного статуса.

Ведь, например, чемпионат мира по футболу выигрывают не ради получения медали (многие футболисты вообще продают ее или дарят близким людям). А для того, чтобы весь мир знал: я — игрок сильнейшей на данный момент команды в мире. И отобрать этот статус не в силах никто, так как он завоеван в честной спортивной борьбе. Аналогично обстоит дело и с правами. Их можно потерять, документ могут выкрасть вместе с кошельком. Но полученные знания и опыт остаются с водителем навсегда. А со временем только приумножаются и углубляются.

Как выбрать действительно хорошую автошколу?

Автошколу, как и, например, спелый арбуз, нужно выбирать умеючи. Иначе можно, конечно, сдать экзамен на права в СЦ МВД (многие учебные центры просто натаскивают курсантов на выполнение необходимых при проверке навыков вождения маневров), но так и остаться полным “чайником” при выезде на дороги города и автотрассы. Да и правила нужно не просто вызубрить, а понимать и читать на ходу. Иначе человек за рулем превратится в настоящую угрозу для окружающих и станет источником создания аварийных ситуаций.

Кроме выяснения поставленной автошколой перед курсантами цели следует проанализировать:

  • состояние парка автомобилей;
  • опыт работы;
  • наличие полностью укомплектованного штата преподавателей и инструкторов;
  • материально-техническую базу учебного центра;
  • отзывы реальных выпускников.