Прямой эфир

Выбираем между контактными линзами и очками для зрения

Факт: Сегодня многие люди сталкиваются с проблемами со зрением, что приводит к высокому спросу на средства коррекции, такие как контактные линзы и очки. Из-за этой серьезной проблемы рынок предлагает огромный выбор опций для улучшения зрения. Магазины оптики предлагают широкий ассортимент контактных линз от различных производителей с разнообразными характеристиками, а также оправы для очков, подходящие под любой стиль и бюджет.

Возникает вопрос: для зрения стоит купить линзы или все-таки очки? Тяжело однозначно ответить, ведь выбор зависит от множества аспектов и личностных факторов. Но в этом материале мы попытаемся объективно разобраться в этом вопросе, взвесив все преимущества и недостатки как контактных линз, так и очков.

купить линзы

Контактные линзы: плюсы и минусы

Начнем с хорошего, то есть с преимуществ. Их у контактных линз достаточно много. 

  1. Естественное зрение. В контактных линзах человек видит так, будто бы у него 100% зрение, без каких-либо искажений картинки окружающего.
  2. Неограниченный кругозор. В контактных линзах зрение одинаково четкое как по центру, так и по периферии (то есть по сторонам). Это возможно благодаря тому, что линза одевается прямо на поверхность глаза. В очках же вы видите хорошо только перед собой, ведь линзы очков расположены непосредственно перед глазами.
  3. Незаметны во время ношения. Контактные линзы совершенно незаметны и никак не выдают наличие проблем со зрением. Окружающие могут даже не догадываться, что вы вообще их носите.
  4. Свобода физической активности. В линзах можно делать что угодно: гулять, бегать, тренироваться, и при этом ни о чем не беспокоиться. Полная свобода действий при стопроцентном зрении. Исключение становят только водные виды спорта, а также в линзах не рекомендуется принимать душ и ванну.
  5. Комфорт при любых погодных условиях. Контактные линзы можно носить даже в самую непростую погоду: проливной дождь, туман, снег, заморозки. Они не запотевают, как линзы очков, их не нужно постоянно протирать.
  6. Варианты для людей с разными потребностями. Сегодня доступно много разновидностей линз: с разными режимами ношения и замены, из разных материалов, с разными показателями содержания влаги и кислородопроницаемости. Какие линзы подходят именно вам должен определить врач-офтальмолог.

А теперь к недостаткам. Их куда меньше, чем плюсов, но ради справедливости о них обязательно нужно упомянуть.

  1. Правильный уход. За линзами нужно старательно ухаживать. Но существует тип контактных линз, который лишен и этого недостатка — это однодневные линзы. За ними вообще не нужно ухаживать.
  2. Одевание линз. Одевать/снимать контактные линзы объективно сложнее, чем очки. Хотя это вопрос практики и опыта. Одеть линзы для опытного пользователя — это проще простого.

Очки: плюсы и минусы

Преимущества использования корректирующих линз:

  1. Избежание прямого контакта с поверхностью глаза, что полностью исключает риск занесения инфекций и аллергических реакций.
  2. Отсутствие необходимости в особом уходе: максимум, что потребуется при использовании очков, — это протереть линзы.
  3. Простота в ношении: нет необходимости учиться правильно надевать и снимать, что является легким и понятным процессом.
  4. Стильный аксессуар: очки представляют собой элегантное дополнение к образу.
  5. Разнообразие выбора: благодаря разнообразию оправ каждый может подобрать оптимальный вариант по стилю и цене.

Недостатки использования очков:

  1. Ограниченное боковое зрение.
  2. Запотевание линз при тумане, морозе или холодной погоде.
  3. Ограниченные возможности для занятий спортом при ношении очков.
  4. Неудобство для пользователей с значительной разницей диоптрий между глазами.