Прямой эфир

VPS сервер – следующий шаг для сайта после виртуального хостинга

Для полноценной круглосуточной работы любого сайта и его баз данных необходимо обеспечить его надежное размещение и постоянный доступ – хостинг. Эта услуга бывает разных видов: виртуальный (shared) хостинг, виртуальный сервер, выделенный сервер, colocation и облачный. Все зависит от того, какие возможности и функции вы хотите получить для достижения цели.

Для стандартных простых решений идеально подходит распространённая и дешевая услуга виртуального хостинга с панелью управления. Если вам необходимо использовать специфическое программное обеспечение или мощные вычислительные возможности, желательно воспользоваться другими услугами хостинг-провайдеров или приобрести собственный сервер.

Приобретение собственного сервера — достаточно непростая и ресурсоемкая задача. Это связано не только со стоимостью самого «железа», но и рядом технических вопросов. Иногда технические вопросы могут оказаться даже сложнее финансовых. Поэтому на рынке есть услуга аренды VPS сервера — аналога физического сервера созданного с помощью виртуализации. Стоимость этой услуги несколько выше обычного хостинга, но и доступные возможности значительно шире. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе – когда сайту нужен виртуальный сервер.

VPS сервер

Что такое сервер VPS

На английском языке виртуальный частный сервер переводится как Virtual Private Server, а виртуальный выделенный сервер — как Virtual Dedicated Server, поэтому в услугах обычно пишут VRS или VDS сервер, VRS/VDS-хостинг. По факту эти названия имеют одинаковое значение.

Прежде всего это услуга получения виртуального сервера с определенными характеристиками под ваши потребности. Такая услуга производится за счет распределения технических возможностей физического сервера между несколькими пользователями. При этом все отдельные аккаунты работают независимо друг от друга и могут иметь собственное программное обеспечение. Повышенная активность ваших «соседей» по устройству никак не отразится на производительности вашей электронной части. Виртуальное устройство будет немного «обрезанным» аналогом физической машины, благодаря чему его стоимость ниже аренды целого сервера и позволяет сэкономить.

Заказчику предоставляется полный доступ к управлению виртуальным сервером, который называется рут-доступ. Эксплуатация и настройка таких виртуальных машин требует от пользователя определенных навыков. Но с помощью современных панелей управления полноценную работу виртуального сервера можно обеспечить без специальной подготовки.

Вы получаете определенную рабочую станцию, которая может справиться с необходимыми задачами. Иногда поставленные задачи не требуют значительных ресурсов накопления и обработки данных, поэтому приобретение мощного физического сервера экономически невыгодно.

Приятным бонусом от такой услуги является отсутствие затрат на приобретение, техническое обслуживание и обеспечение бесперебойной работы оборудования – этим занимается хостинг-провайдер. Вы будете платить только арендную плату, предусмотренную заключенным договором.

Читайте также: Готовим компанию к возможным блекаутам – переносим данные за границу на VDS сервер.

Отличия VPS серверов от обычного хостинга

Технические возможности VDS значительно выше возможностей обычного хостинга. Рассмотрим основные из них.

Для организации обычного хостинга технические характеристики физического сервера делятся на многих пользователе, отдельные аккаунты имеют низкие параметры и рассчитаны на простые сайты с небольшим трафиком. Недостаточный объем ресурсов может не удовлетворить потребности вашего проекта, и это не лучшим образом отразится на работе большого сайта. Может случиться так, что веб-ресурс будет работать медленно или зависать.

Если вы выбрали виртуальный сервер, то получите мощности, превышающие способности обычного виртуального хостинга. Частота и тип процессора, количество оперативной памяти, объем накопления данных на жестком диске, тип жесткого диска – все это будет соответствовать условиям проекта.

На обычном хостинге вы не сможете использовать другие программные продукты кроме установленных. Также вы не сможете произвести сложные настройки программного обеспечения для эффективной работы сайта. При использовании виртуального сервера доступен широкий круг настроек и использование любых программ.

VRS-хостинг имеет гораздо больше ресурсов и дает арендатору широкий спектр возможностей для развития бизнес-сайта. Обычный хостинг таких возможностей не имеет.

Сервер VPS

Преимущества VPS сервера над хостингом

Давайте рассмотрим основные преимущества виртуальных машин по сравнению с обычным хостингом.

Возможность размещения сайтов, требующих значительных ресурсов

По своим возможностям ВДС сервер идеально подходит для масштабных сайтов с большим количеством посетителей, таких как онлайн магазины, файлообменники, площадки с большими медиафайлами, СМИ и популярные блоги. Одна из наиболее распространенных причин переноса сайта с хостинга на ВДС сервер – именно увеличение трафика или разрастание размера сайта. В таком случае он просто перестает умещаться на обычном хостинге и нуждается в более мощном решении.

Возможность установки любой операционной системы

Получая виртуальную машину, вы можете выбрать любую операционную систему и ее дистрибутив. Обычно техподдержка устанавливает выбранную клиентом систему, но можно и самостоятельно установить ту, которая отвечает вашим требованиям. Выбор операционной системы зависит от доступных функций, необходимости использования дополнительного софта и технических условий вашего проекта.

Возможность установки на VPS специфического ПО

По своему желанию, технической необходимости или для тестирования, пользователь виртуального сервера может установить любые дополнительные программы. Это очень удобно, если у вас есть собственные программные продукты для специальных нужд.

Возможность тонкой настройки  сервера VPS под конкретный проект

Широкий спектр возможностей и гибкость VDS позволяет использовать его в любом проекте. Рут-доступ позволяет выполнить тонкую настройку системы, каждого приложения и приложения отдельно, в зависимости от необходимых требований и задач.

Разобравшись с основными тонкостями, мы понимаем, что обычный виртуальный хостинг не может удовлетворить требования специфических и мощных проектов. Для постоянно развивающихся сайтов необходимо искать более подходящие условия и мощности для их качественного функционирования.

Одним из подходящих и не очень затратных вариантов является использование виртуальных серверов. Перед тем как купить VDS и начать дело, связанное с использованием услуг хостинг-провайдеров, воспользуйтесь правом пробного периода. Возьмите за небольшую стоимость в пользование виртуальную машину с расчетными характеристиками и узнайте, удовлетворит ли она ваши потребности.