Прямой эфир

Сравнение iPhone версий 12 и 13

Фото: iPhone 12 vs iPhone 13

Вне всяких сомнений, айфоны двенадцатых и тринадцатых версий имеют некоторые существенные отличия. Очень важно понимать имеющуюся между смартфонами разницу. При сравнении, необходимо выделять основные отличия и понимать, какие характеристики являются более передовыми, чтобы было максимально комфортнее использовать выбранное устройство.

Поговорим о дизайне

В принципе, эффективное сравнение версий iPhone 12 Pro vs 13 Pro, цена которых, конечно же, отличается, можно начать с внешнего вида. Основные отличия тринадцатой версии от предыдущей, в данном контексте, заключаются в том, что у нее:

  • челка будет уже по размерам;
  • меньшая площадь сенсоров для работы Face ID;
  • другое положение датчиков основной камеры и крупнее объективы, расположенные по диагонали;

Площадка камерных блоков также стала больше, да и набор расцветок с оттенками у последней версии стал совершенно другим.

А что же с дисплеем?

Само собой, у сравниваемых двух версий дисплеи отличаются. У последней версии частота обновлений кадров составляет 120 Гц, чего не было у двенадцатой модели.

Сравнение дисплеев iPhone 12 и iPhone 13

Стандартный iPhone 13 быстро меняет скорость обновления, да и яркость у него повыше. Как при просмотре HDR, так и в автоматической версии флагманская версия ощутимо превосходит ранее выпущенную модель.

Сравнение процессоров

В последней версии устройства изготовители интегрировали новый процессор, но отметить стоит и то, что Apple меняет их при каждом выпуске новых моделей. У базовой последней модели, как и у мини-версии, количество ядер графического процессора равно 4-м и 5-ти соответственно. Со слов изготовителя, базовый iPhone 13 примерно наполовину мощнее, в сравнении с процессорами, выпущенными другими производителями.

О памяти

“Двенадцатые” модели стандартной и “мини” – версий, а также версий Pro и Pro Max имели память от 64-х до 512 гигабайт. “Тринадцатые” версии, если говорить о версиях типа “стандарт” и “мини”, имеют в два раза больше гигабайт памяти. Если вести речь о про-версиях, то в вариативной линейке производителя есть модели, объем памяти у которых составляет в том числе и 1 ТераБайт.

Сравнение камер

Разрешение камер у всех моделей iPhone 13, является таким же, как и у прошлого поколения – 12 Мегапикселей. У новой версии есть светочувствительные и более масштабные по размерам сенсоры. Кроме этого, у всех последних версий устройств есть специальная система оптической стабилизации с успешно реализованным матричным сдвигом. Если говорить о линейке, которая была выпущена на рынок в прошлом году, то эта функция была реализована лишь у iPhone 12 Pro Max.