Прямой эфир

Следующим летом опять поеду в Казахстан: вокруг Алматы еще не все тропки протоптаны, не вся рыба поймана, не все вершины покорены

Летом отдыхала на всех курортах и на заморских пляжах побывала. Теперь хочется нереального. Чтобы днем греться под солнцем, а ночью отдыхать в прохладе. Купаться в теплой, но кристально-чистой воде. Чтобы все удобства были рядом, но соседи по отдыху не сидели на голове и не давили по бокам. Гулять по лесным тропинкам и не бороться при этом с полчищами комаров и гнуса. Чтобы на вершине стоять хмельной, но не лезть на нее с ледорубами, а ехать в удобной кабинке со стаканчиком кофе в руках.

«Езжай-ка ты тогда в Казахстан, в Алматы!» - посоветовали друзья-путешественники.

Посмотрите список лучших отелей в Алматы.

список лучших отелей в Алматы

Как в горах Казахстана с погодой, природой, купанием?

Дождавшись багажа, купив в аэропорту местные симки и карточки, захотелось прочь от цивилизации нырнуть с головой под воду. «Поехали!» - кивнул по-русски водитель вызванного такси местного казахского оператора и повез куда-то вверх.

До поселка Саты добрались небыстро, пришлось проехать около 275 км. Денежные и физические затраты окупились. Я выехала из современного мегаполиса XXI века, а попала в давние-давние века. Поселок окружен горами, по улицам бродит, мычит и блеет домашний скот, деревенская детвора играет в пыли. Но водитель показал гостиницы и гостевые дома, в которых мне сразу захотелось заселиться. Одновременно во всех. Все-таки выбрала дом в этно-стиле Altyn Tor.

Номера современные, на террасе дают чай в пиалах. Сходила в баню и заказала на ужин привычные блюда европейской кухни – осваивать казахскую кухню начну с завтрашнего дня.

Хозяева подробно рассказали, на чем можно добраться до озер Каинды и Кольсай, тут же прибежал вызванный по телефону водитель джипа, и мы договорились о времени и цене поездки.

На террасе к вечеру стало прохладно, и я достала теплую кофту. Хозяева предупредили, что и на утреннюю поездку в горы к озеру надо взять с собой одежду потеплее. Благодарила их потом всю дорогу. В горах жарко только днем, утром и вечером холодно.

Горная тропа – это не совсем тропа. Это подъемы и спуски, острые камни и огромные валуны. Но озеро красиво до умопомрачения. Нырнуть не удалось, только ноги помочила в ледяной прозрачной воде. Второе озеро Кольсай еще живописнее, а дорога к нему еще сложнее и красивее. До третьего озера не добрались – сил уже не было.

На обратном пути собрала немного душистой земляники и любовалась цветами.

На следующий день поехали на еще одно красивейшее озеро Казахстана – Каинды. До него добираться легче – пешком надо пройти всего 1-1,5 км от автостоянки. Из голубой глади как будто растут столбы – это елки, которые не гниют в холодной воде (ее температура всего +6°C). Озеро как будто подсвечено березовыми рощицами, растущими в округе.

Купание и рыбную ловлю отложила на следующую поездку в Казахстан и вернулась в Алматы. По контрасту с этнографическими впечатлениями выбрала гостиницу Казжол - современный отель с бассейном и СПА. Плаваю в бассейне, залечиваю ссадины от своих горных вылазок, увлажняю лицо, обожженное горным солнцем, и составляю список не увиденных за одну поездку достопримечательностей юга Казахстана. Есть повод вернуться.