Прямой эфир

Сколько стоит автогражданка

Полис ОСАГО является обязательным для всех владельцев транспортных средств, поэтому вопрос его цены стоит для многих достаточно остро. Каждый хочет купить страховку подешевле, ведь даже потенциально получить возмещение в случае аварии в свою пользу автовладелец не сможет. Но всегда ли самый дешевый страховой продукт покупать выгоднее? Попробуем разобраться.

Калькулятор ОСАГО

Узнайте стоимость полиса в несколько кликов

Теперь автовладельцам не нужно тратить свое время на поездку в страховую компанию, чтобы подобрать и купить наиболее выгодный полис. Калькулятор ОСАГО позволяет рассчитать его стоимость всего лишь за несколько минут. Для этого нужно посетить сайт страховой компании и заполнить стандартную форму, которая включает основную информацию про ваш автомобиль:

  • тип и объем двигателя транспортного средства;
  • место регистрации;
  • наличие франшизы и ее размер;
  • дополнительная защита (опциональный параметр);
  • срок страхования;
  • наличие льгот.

Удобно, что вы можете рассчитать стоимость страховки, указав просто государственный номер автомобиля. После этого основная информация о вашем транспортном средстве будет заполнена автоматически – придется указать лишь желаемые параметры страхового продукта.

Воспользовавшись сайтом СК «Арсенал» вы можете не только рассчитать стоимость полиса, но и совершить его покупку. В таком случае вы получите документ в электронном формате, который имеет ту же юридическую силу, что и бумажная версия. Имея такой полис, водитель сможет пройти любую проверку контролирующих органов и заполнить нужные документы в случае наступления страхового события.

Выгодно ли покупать наиболее дешевый полис

На первый взгляд кажется, что да, ведь законодательством прописаны процедуры возмещения средств пострадавшей стороне, а также их размер. Однако есть нюансы. Например, если причиненный ущерб будет оценен на большую сумму, чем та, которую компенсирует страховщик, придется покрывать его из собственного кармана. Такие непредсказуемые траты мало кому понравятся. А в том случае, если пострадавших в ДТП несколько, расходы могут быть очень значительными. 

Расширенное покрытие ущерба может оказаться более привлекательным решением для тех, кто стремится избежать непредвиденных трат. В таком случае страховка компенсирует пострадавшей стороне гораздо большую сумму, избавив автовладельца от ненужного волнения. При относительно незначительном увеличении стоимости страховой премии ваш лимит покрытия может возрасти в разы. 

Однако в некоторых случаях вы также можете приобрести полис с хорошим покрытием немного дешевле. Например, за счет наличия франшизы. Это сумма средств, которую автовладелец компенсирует до того, как страховщик будет осуществлять выплату. Полис с франшизой оказывается более выгодным в момент покупки, однако, когда наступает страховое событие, – совсем наоборот. Размер компенсации, которую придется заплатить может быть в несколько раз больше сэкономленной суммы. 

При покупке полиса не мешает обратить внимание на дополнительные услуги, которые страховая компания оказывает своим клиентам. Например, вам может быть предоставлен круглосуточный ассистанс, бесплатный эвакуатор и другие бонусы. Выбирайте наиболее гибкий страховой продукт, предоставляющий широкий перечень возможностей. Пользуйтесь услугами проверенных страховщиков и получайте больше привилегий и дополнительных бонусов.